5 добавок для улучшения спортивных результатов
Не каждый хочет и может посвятить половину своей жизни пребыванию в тренажерном зале. Возможно, вы предпочитаете немного поиграть в баскетбол или футбол в выходные, отправиться в длительную пешую прогулку, пробежаться или устроить небольшую тренировку дома.

спортивное питание

В любом случае, 5 лучших добавок для совершенствования физической формы помогут извлечь максимум пользы от силовых упражнений, спортивных игр или бега.

1. Креатин

Ориентировочная суточная доза: 3-5 гр

Хотите развить силу и набрать мышечную массу? Попробуйте креатин! Креатин как нельзя лучше подходит для развития анаэробной выносливости. 

Исследования доказали, что инсулиноподобный фактор роста-1, производящий анаболический эффект у взрослых, увеличился более чем на 20% среди испытуемых, употреблявших креатин и выполнявших силовые упражнения. Другие исследования креатина продемонстрировали увеличение силы, мышечной выносливости и результативности у тех людей, которые играют в футбол и хоккей.

Среди большого выбора различных форм, в которых выпускается креатин, самым эффективным считается кретин моногидрат. Также следует следить за дозировкой креатина, так как он имеет побочные эффекты.

2. Кофеин

Ориентировочная доза: 4-6 мг на кг массы тела за час до тренировки

Учеными доказано - кофеин, содержащийся в кофе, в утренние часы приводит к всплеску уровня кортизола, гормона, который известен своим разрушающим воздействием на мышцы. Кофеин в виде добавок, не влияет в такой степени на уровень кортизола, но при этом обеспечивает прилив бодрости и усиливает жиросжигающий эффект.

Кофеин может снизить восприятие нагрузок, увеличить окисление жиров и стимулировать выработку эндорфинов.

Исследования выявили эргогенные свойства кофеина, а его применение в спорте берет начало еще в 20-х гг ХХ века.

Любите проводить выходные, играя в футбол, или устанавливать персональные рекорды в тренажерном зале? Текущие исследования подтверждают пользу кофеина при нерегулярных физических нагрузках высокой интенсивности.

3. Бета-аланин

Ориентировочная суточная доза: 3-6 гр

Во время интенсивных нагрузок тело накапливает ионы водорода, что приводит к усталости. Бета-аланин повышает концентрацию карнозина в мышцах, увеличивая способность организма противостоять ионам водорода и снижать усталость.

бета аланин

Ученые отмечают высокие перспективы использования бета-аланина для повышения работоспособности и физической выносливости в условиях стресса.

Бета-аланин выведет на качественно новый уровень физическую форму, которая позволит вам дать фору вашим соперникам, например, при игре в спортивные игры.

4. Протеин

Ориентировочная суточная доза: 20-25 гр сыворотки

Физическая активность подвергает тело стрессу, и чем дольше и тяжелее тренировка, тем выше становится уровень стресса. В этом случае восстановление организма становится чрезвычайно важным делом, и протеин играет здесь важнейшую роль.

Протеин не часто используется как источник энергии при таких непродолжительных нагрузках, как силовые упражнения в тренажерном зале, игра в стритбол или бег на короткие дистанции. Однако протеин необходим для восстановления и поддержания мышечной массы.

Употребление протеина после интенсивных физических нагрузок увеличит показатели синтеза белка и позволит быстрее восстановиться к следующей тренировке!

Вы торопитесь и нужно быстро поесть? Съешьте питательный протеиновый батончик. Он содержит высококачественный белок, необходимые жиры и углеводы.

протеин

5. Рыбий жир

Ориентировочная суточная доза: 2 гр
омега 3 оллмакс

Рыбий жир богат омега-3 жирными кислотами, которые играют ведущую роль в процессе восстановления.
Противовоспалительные свойства жирных кислот помогут снизить посттренировочную боль в мышцах, возникающую после интенсивных или нерегулярных занятий спортом.

Эти кислоты важны для формирования и поддержания мышц. Они помогут увеличить интенсивность тренировки, значительно сократив при этом время восстановления.

Не стоит принимать рыбий жир на пустой желудок, поскольку это может привести к нарушениям пищеварения - вы же не хотите сорвать тренировку частыми походами в уборную? Поэтому принимать его рекомендуется вместе с едой. 

Дополнительный совет: питьевой режим в жаркую погоду

Так как занятия спортом часто проходят на свежем воздухе в жаркую погоду или в плохо проветриваемых помещениях, поддержание уровня воды в организме чрезвычайно важно для хорошей физической формы. Если вы ограничены в приеме жидкости во время тренировки, потребляйте 500-700 мл воды за 2-3 ч до нее, и еще 250 мл непосредственно перед ней. Сразу после тренировки выпейте еще 1000-1500 мл жидкости на кг потерянного веса.

04.06.2016