Кофе защищает организм от развития 5 видов рака

Люди, употребляющие кофе в несколько десятков процентов меньше склоны к развитию рака печени, рака предстательной железы и трех других видов рака, чем люди, которые не употребляют кофе. К такому выводу пришли Китайские исследователи. Однако, кофе так же, кажется, вероятно, увеличивает шанс развития некоторых видов рака. 

Исследователи проанализировали данные из 105 эпидемиологических исследований и проанализировали их. 

В исследованиях, что Китайцы изучали, показан защитный эффект кофе, был сильнее всего к развитию рака печени, рака простаты, рака эндометрии, рака почек и рака полости рта. Исследователи подсчитали, что употребление 2 чашек кофе в день снижает вероятность развития рака печени 27%, рака простаты на 3%, и рака эндометрии на 12%. 

Была выявлена вероятность увеличения развития рака легкого, от употребления кофе. Но, не смотря на это, исследователи не вполне уверены в том, что кофе действительно повышает вероятность развития рака легких. Существует взаимосвязь между употреблением кофе и курения, и связь между курением и раком легких является бесспорной. Возможно, что это только кажется, что существует связь между кофе и раком легких. 

«Учитывая недостатки наших исследований, выводы должны быть тщательно рассмотрены», - об этом пишут сами исследователи. «Необходимы дальнейшие исследования для выяснения возможных механизмов, благодаря которым потребление кофе может уменьшить риск рака. Пожалуй, добавить, что дальнейшие исследования могли оценивать людей никогда не куривших»

07.03.2017