Почему мы не верим в калории: 11 главных заблуждений
В многочисленных попытках похудеть или, наоборот, в борьбе за лишние килограммы люди часто не задумываются о механизмах этих процессов. Они полагаются на распространенные мнения, которые далеко не всегда правдивы, а еще чаще пытаются обмануть свой организм, порой даже неосознанно. Рассказываем о главных заблуждениях людей насчет калорий.

Время и частота питания важнее, чем объем съеденного


Многие рекомендуют питаться 6 раз в день, а кто-то практикует периодическое голодание, но в действительности не существует никаких свидетельств, подтверждающих работоспособность таких методов. То же можно сказать о приемах пищи на ночь и «послетренировочном окне». Сколько калорий за день вы употребите, столько массы и наберете, независимо от того, во сколько приемов пищи вы уложились

Похудение это сложный процесс, который не управляется на 100% диетами и тренировками


Действительно, на построение нашей фигуры влияет огромное количество факторов: индивидуальный метаболизм, привычный уровень жира в организме, гормоны и многое другое. Но если очень сильно захотеть, то похудеть вполне возможно. Если вы соблюдаете дефицит калорий и ведете активный образ жизни, то волноваться из-за лишних килограмм у вас будет гораздо меньше поводов. Рецепт простой и самый эффективный: меньше ешь, больше двигаешься – худеешь.

Люди не могут набрать вес, даже рассчитывая калории


Наше тело всегда стремится удержаться в рамках устоявшегося веса, поэтому большинству из нас всегда сложно как потерять лишние килограммы, так и набрать их.  Некоторые действительно не могут набрать вес, даже несмотря на большой профицит калорий, но на это существует ряд причин:

— Во время увеличения количества потребляемых калорий, вы часто просто неосознанно увеличиваете свою двигательную активность. Больше ходите, чаще встаете, садитесь, ускоряетесь. Все это может давать разницу до 1000 калорий в день.

— Когда мы едим больше, то и большее количество приходится на термический эффект пищи. Действительно, если взять 10% от 1000 ккал и сравнить с 3000 ккал, то возникает уже 220 ккал дополнительных затрат.

— Организм у тех, кто пытается набрать вес, не сразу привыкает к новым килограммам, поэтому калории могут легко сжигаться за счет того, что вам приходится перемещать большую массу.

Люди теряют вес медленнее, чем ожидают по расчетам


ут мы рассмотрим обратную ситуацию. Во время грамотной диеты люди теряют больше веса, чем при подсчетах дефицита. На самом деле главным фактором тут будет являться наш энергетический баланс. Существует несколько причин, которые мешают нам найти такой баланс:

— При дефиците калорий люди теряют разное количество воды, а это сильно влияет на конечные результаты.
— Многим из нас довольно сложно определить точное количество получаемых калорий.
— При дефиците калорий наша двигательная активность падает, а чем меньше мы двигаемся, тем менее эффективно сжигаем наш подкожный жир.

спортсмен в зале

Важно не количество еды, а что именно мы употребляем в пищу


Возможно, это прозвучит дико, но мы можем худеть и на гамбургерах с колой. На самом деле не факт, что такая диета многим придется по душе. Не существует свидетельств о том, что вредная еда способствует набору веса больше, чем полезная. В отличие от «неправильной пищи» полезная еда делает наш организм здоровым, но калорийность одинакова для всех типов продуктов. Поэтому правило остается одно – при дефиците калорий наш вес идет вниз.

Мы не набираем жир при соблюдении правильного соотношения белков, жиров и углеводов


Большинство экспериментов и исследований доказывают, что нет каких-либо правил и комбинаций позволяющих снизить общее количество жира больше, чем какая-либо другая диета. Существует множество разноплановых диет, например, низкожировые или низкоуглеводные, но в любом случае при употреблении одинакового количества белка, мы теряем то же количество жира.

Высокобелковые диеты позволяют нам терять меньше мышечной массы и больше жира, исходя из той же калорийности рациона. Но у всего есть мера, и когда количество белка достигает своего потолка, а это примерно 1,5 грамм на килограмм веса, то дальнейшее его добавление уже никак не повлияет на соотношение потери.

Когда мы сокращаем количество потребляемых калорий – замедляется наш метаболизм


Если следовать данной логике, то люди бы просто перестали умирать от голода. Один из экспериментов на тему голодания был проведен в Миннесоте. Участники исследования урезали свой рацион в два раза, а вдобавок к этому проходили более 30 км в неделю. За полгода средняя потеря веса участников эксперимента составила около 25%, а уровень метаболизма при этом упал всего лишь на 225 калорий в день. Получается, что действительно происходит определенное замедление метаболизма, но слишком маленькое для того, чтобы остановить процесс похудения или как-то сильно повлиять на него.

Combat 100% Whey

Управление гормонами важнее, чем питание, так как они больше влияют на наш вес


Такие гормоны, как инсулин, кортизол, тестостерон, лептин и тироиды действительно влияют на то, как мы расходуем наши калории, а также на потерю мышечной массы и жира. Но опять же не существует каких-либо свидетельств о том, что мы можем увеличить или уменьшить их количество, а также соотношение за счет диет и путем ограничения различных продуктов. Существуют, конечно, стероиды, но это уже отдельная тема.

Много двигаюсь и мало ем, а вес не уходит


Многие из нас не сильно представляют, сколько на самом деле едят. Мало кто заморачивается на точном подсчете калорий, а еще ведь и потраченные калории нужно считать. Поэтому часто люди просто обманывают себя и на первый план ставят чисто субъективный анализ своего рациона.

Существуют добавки, которые помогут потерять вес без дефицита калорий


Это довольно сомнительно, потому как даже самые сильные из таких добавок, которые содержат эфедрин и кофеин, помогут нам терять максимум 200 ккал в день. Также стоит отметить, что даже этот небольшой эффект будет снижаться по мере привыкания нашего организма.

При сокращении калорий мы становимся голодными, поэтому такой способ не подходит на долгую перспективу


Действительно, когда мы перестраиваем наш организм на меньшее потребление калорий, чувство голода преследует нас практически каждый день. Тут ничего не остается кроме как проявить свое терпение. Наше тело постепенно привыкнет к новой массе, и чувство голода с каждым разом будет приходить все реже и реже.

Мы рассмотрели основные причины того, почему люди испытывают проблемы с похудением или набором веса. Несмотря на множество диет и полезных советов, самым эффективным способом является дефицит калорий. Употребляем меньше калорий, чем тратим – вес снижается. То же самое действует и в обратную сторону. Даже после многолетних исследований этот способ до сих пор считается самым продуктивным и дает результат.

14.01.2017