Спирулина дает больше выносливости для бегунов

Водоросли Спирулина защищают мышцы бегунов во время интенсивных тренировок и повышают их выносливость, к такому выводу пришли тайванские исследователи, проведя тесты с шестнадцатью студентами. 

Группа студентов была разделена на две группы по восемь человек, группа плацебо получали в капсулах соевый белок, вторая группа получали по 7.5 грамм в день спирулина. Употребляли они его вместе с едой. 

В конце трех недель, было проведено исследование на беговой дорожке. Каждые несколько минут бега увеличивалась скорость и наклон дорожки. Выполнение упражнения проводилось до тех пор пока не наступал мышечный отказ. Это известно как тест протокол Брюса. Образцы крови были взяты как до, так и после тренировки. 

Студенты принимающие спирулин, имели большую выносливость. После анализа крови исследователи пришли к выводу, что добавка увеличивает выработку защитных ферментов в мышцах. Показатели повреждения мышц, снизились в группе спирулина. 

Азиатские ученые склоны склонны быть более осторожны, чем их западные коллеги. Поэтому тайванские исследователи сделали вывод, что добавки, содержащие спирулин, подготавливают мышцы к воздействию интенсивного обучения. Спирулин имеет эффект на обмен веществ в мышечных клетках, так что они начинают удовлетворять свои потребности в энергии более эффективным и экономичным способом. 


Источник:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16944194

25.02.2017