Влияние L-карнитина на сжигание жира
L-карнитин в основном известен своей способностью помогать организму в выработке энергии путем высвобождения жирных кислот, что, в свою очередь, способствует сжиганию жира. 
 
Его часто ошибочно принимают за отдельную аминокислоту, хотя на самом деле он лишь синтезируется в организме из аминокислот (лизина и метионина). 
 
L-карнитин вырабатывается в печени и почках, а также его источником служат красное мясо и молочные продукты. Кроме того, потреблять его можно и в виде добавок.
 
Исследования доказывают, что добавки с L-карнитином повышают физическую работоспособность, а значит, помогают наращиванию мышечной массы!
карнитин аактивей
В среднем в человеческом организме содержится около 20 г L-карнитина, в основном в скелетных мышцах.
 
Однако этого количества недостаточно, чтобы извлечь всю пользу для здоровья, которую несет в себе это вещество, поэтому его часто дополнительно употребляют в форме добавок. 
 
Механизм действия L-карнитина
 
L-карнитин концентрируется преимущественно в тканях, которые черпают энергию по большей части из жира, например в скелетных и сердечной мышцах.
 
Он выступает в качестве моста для переноса длинноцепочечных жирных кислот из пищи в маленькие клетки, которые называются митохондриями.
 
Затем эти жирные кислоты метаболизируются для образования энергии, то есть «топлива для тренировок».
 
Как видите, достаточное количество L-карнитина в организме может резко снизить мышечную усталость и поднять мотивацию на новый уровень, если она снизилась из-за отсутствия энергии. 
 
Большие запасы L-карнитина в организме помогут превратить жир в источник энергии. Это можно представить в виде такой формулы:
 
Больше L-карнитина = больше энергии = лучше результаты!
 
Исследования не выявили прямого влияния L-карнитина на сжигание жира, но было доказано, что он улучшает результаты в аэробных упражнениях, а значит, повышает выносливость! 
 
Полезные свойства L-карнитина
 
L-карнитин обладает рядом полезных свойств, среди которых:
 
сжигание жира;
повышение производительности;
улучшение общего состояния здоровья и качества жизни;
повышение уровня концентрации.
 
L-карнитин способен ускорять метаболизм жировых клеток, что создает больше энергии и позволяет тренироваться с повышенной интенсивностью в течение более длительного времени, а также снижать уровень образования молочной кислоты.
 
Таким образом L-карнитин косвенно улучшает состав тела.
 
Помимо этого он играет важную роль в профилактике и лечении некоторых заболеваний, таких как сердечная недостаточность, стенокардия, деменция и ожирение.
 
L-карнитин в виде добавок
 
Как было сказано, L-карнитин обладает многочисленными полезными свойствами, которыми можно воспользоваться, если потреблять его в виде добавок.
 
Конечно, можно включить в диету богатые L-карнитином животные продукты, но такой способ подойдет не каждому. 
 
У некоторых людей может возникнуть естественный дефицит этого вещества в организме, и в такой ситуации снова на помощь придут добавки. 
 
L-карнитин выпускается в различных формах: таблетки, ампулы, капсулы и в виде напитка.
 
Основываясь на роли, которую L-карнитин играет в метаболизме жирных кислот, многие производители спортивного питания включают его в состав жиросжигателей. Предполагается, что, чем больше жира доступно в качестве источника энергии, тем быстрее будут снижаться его запасы в организме.
 
Однако, как упоминалось выше, на сегодняшний день отсутствуют какие-либо доказательства эффективности L-карнитина в процессе жиросжигания.
 
прием карнитина
 
Если вы хотите увеличить работоспособность и производительность, то добавки с L-карнитином – идеальный вариант.
 
Исследования показывают, что спортсмены, которые регулярно подвергаются испытаниям на выносливость (например, бегуны на длинные дистанции), имеют недостаток L-карнитина в мышцах. 
 
Если вы оказались в подобной ситуации, то хорошим решением будет добавить к L-карнитину бета-аланин.
 
Просто пейте 60 мл такой смеси за 45-60 минут до тренировки, и вы сможете повысить работоспособность.
 
Когда принимать L-карнитин и в какой дозировке
 
Рекомендуемая доза составляет 2-3 грамма в день. Ее можно принимать в разное время дня в зависимости от ваших целей. Однако, как правило, L-карнитин советуют употреблять между приемами пищи.
 
Если вы хотите увеличить производительность, то лучше всего принимайте его примерно за 30-60 мин до тренировки.
 
Для ускорения процесса жиросжигания некоторые советуют употреблять L-карнитин после тренировки, но вы можете также добавлять его в свой рацион в течение дня между приемами пищи, разбив на части ежедневную дозу (например, 1 г принимать по схеме «утром и днем» либо «вечером и днем»).
 
Эта добавка не обладает бодрящим эффектом кофеина, поэтому можете смело принимать ее перед сном!
 
Заключение
 
Обладая полезными для здоровья свойствами, которые способствуют потере лишнего веса и повышению производительности, L-карнитин является чрезвычайно полезной добавкой.
 
Это дешевый, легкий и безопасный способ повысить энергию, работоспособность и выносливость.
 
Но если вы хотите похудеть, то не стоит приобретать жиросжигатель, в котором главным компонентом является L-карнитин, поскольку сегодня отсутствуют доказательства, указывающие на то, что он положительным образом влияет на потерю жира.

26.05.2016