Как восстановить мышцы после тренировки
Во время тяжёлых физических нагрузок мышцы немного травмируются. На их восстановление обычно уходит 1-2 суток. Именно поэтому профессиональные культуристы тренируются не каждый день. Да и усталость снизит результаты, поэтому не стоит тренироваться, пока организм полностью не отдохнул. Также, не имея времени на отдых, мышцы не будут расти.
 
тернировки

Как восстановить мышцы после тренировки?

На этот вопрос ответ индивидуален. Вначале нужно рассмотреть, сколько по времени займёт восстановление мышц. Для молодого полностью здорового человека восстановиться реально максимум за 3 суток, но если возраст больше, работа довольно напряжённая и утомительная, много времени и энергии тратится на родных, то отдыхать придётся и неделю. Человеку, находящемуся в постоянной стрессовой обстановке, либо испытывающему проблемы со здоровьем, лучше на некоторое время забыть о спортзале.
 
Но на то, как восстановить мышцы после тренировки и сколько времени на это понадобится, влияет ещё множество факторов. Это и генетика, и профессионализм, и употребление различного спортивного питания.

Так как же восстановить мышцы после тренировки?

Прежде всего, необходимо не бояться экспериментов с новыми упражнениями. Также не нужно придерживаться жёсткого графика и давать организму отдыхать, когда он хочет, поскольку отдохнувший организм лучше выполняет упражнения, а главное – результат.
 
Итак, перед тренировкой стоит рассмотреть усталость не только всего организма, но и группы мышц по отдельности. Даже если болит всего одна мышца, желательно отдохнуть и восстановиться полностью.
Так, результат зависит и от количества проведённых тренировок. Поэтому должное время стоит отвести сну. Необходимо создать режим, ложась спать довольно рано (от 23.00) и, заводя будильник на нужное время, по истечению некоторого времени организм привыкнет к режиму, и, впоследствии, тот же будильник уже не понадобится.
 
А ещё как восстановить мышцы после тренировки? Один из советов – пить больше жидкости, поскольку в процессе тренировки организм очень сильно обезвоживается. Также полезно принимать контрастный душ, который сужает стенки сосудов и увеличивает эластичность мышц. Ещё неплохим восстановителем является массаж.
 
Без восстановления мышц и организма невозможен хороший результат!

04.08.2016