Кардио натощак: быть или не быть?

Кардио натощак: быть или не быть?
Когда стоит вопрос об эффективном жиросжигании, то сочетание силовых и кардиотренировок считается идеальным. Вариации могут быть разными. Но сегодня мы поговорим об одном из подходов - кардио натощак. Эта тема спорная и недостаточно исследована научно. Очень много фактов и дискуссий ведутся как в пользу, так и против кардио на голодный желудок. И единого мнения нет. Но в теории все выглядит очень даже неплохо. Утром запасы гликогена истощены, и когда вы начинаете выполнять кардио, организм использует преимущественно жиры в качестве источника энергии. Подобный эффект, к примеру, можно наблюдать, когда вы приступаете к кардио после силовой тренировки.

Что говорят ученые?
Питер Хеспел, профессор физиологии упражнений в университете Левена в Бельгии, говорит о том, что при тренировках на голодный желудок уровень адреналина высок, а инсулина - низок. Он и его коллеги тестировали мужчин, которые делали тренировки на выносливость без еды перед утренней тренировкой, сравнивая с теми, кто ел. У спортсменов, которые не ели завтрак, исследователи обнаружили всплеск количества белков, необходимых для переработки жира, как источника энергии. И это позволило им сжечь больше жира в отличие от второй группы.
Другие же ученые выступают против. Например, Эндрю Гринберг, директор лаборатории ожирения и обмена веществ Университета Тафтса, говорит, что при тренировках перед завтраком используется жир в мышцах. И это мало влияет на сжигание общего количества жира в организме. Другие исследователи ссылаются на то, что люди могут испытывать головокружение, а также съедать больше пищи после кардио натощак, то есть переедать. Поэтому они против подобного вида тренировок.

MusclePharm Combat 100% Whey

 

Где же истина?
Допустим, что кардио натощак "работает". Но нельзя считать этот метод панацеей. Известный факт: сжигание жира происходит за счет суточного дефицита калорий (когда мы тратим больше, чем получаем). И отдельно кардио никогда не считалось эффективным способом жиросжигания. Потому что если речь идет об обычном низкоинтенсивном кардио (60-70 % от максимума ЧСС), то оно не способствует высокому метаболическому отклику в отличие от силовых тренировок, когда большая часть калорий сжигается после занятия. Если же речь идет об интервальном кардио, то тут уже другой вопрос. Оно способствует ускорению обмена веществ в последующее после тренировки время. Но непосредственно во время высокоинтенсивного кардио организм использует смешанные источники энергии. Поэтому жир будет расходоваться в меньшем количестве, нежели во время низкоинтенсивного. Но самый главный вопрос состоит в том, сколько вы сожжете жира за одну кардиотренировку. Разумеется, в случае низкоинтенсивного кардио натощак организм использует не только жир. Но возьмем идеальный случай и представим, что это составит 100 %. За час подобной тренировки вы можете сжечь около 500 ккал (плюс-минус в зависимости от уровня подготовки атлета). В 1 г жира содержится 9 ккал. Итого вы сожжете за одну тренировку всего 55 г жира. Не так уж и много. Не так ли? И если в течение дня вы не будете создавать дефицит калорий, а, наоборот, излишек, то это превратится в абсолютно пустой процесс сжигания во время утреннего кардио и набора его же в течение дня.

Так стоит ли делать утреннее кардио натощак или нет?
Ответ прост: остается только лишь испытать на себе экспериментальным путем и сделать вывод, работает это или нет. Лично в моем случае я почувствовала положительный эффект. Поэтому я выступаю за утреннее кардио натощак с приемом аминокислот перед этим. И обязательно завтракайте после кардио, чтобы поддержать свой обмен веществ и не усугублять процесс катаболизма. После сна он преобладает в организме, а после кардио усиливается. Если вы не будете есть еще и в течение нескольких часов после тренировки, то этот процесс достигнет невероятных размеров. Безусловно, нам необходимо стимулировать процессы катаболизма для жиросжигания. Но мы ведь не враги своим мышцам. В зависимости от уровня обмена веществ и целей завтрак может быть как углеводно-белковым, так и преимущественно белковым (если вы хотите продлить процесс сжигания жира после тренировки).

Обязательно слушайте свой организм, экспериментируйте и делайте выводы.

Автор: Дарья Карелина

02.08.2014