Поддержание здоровья кожи на курсе, борьба с акне, сальность

Ни для кого не секрет, что курсы ААС дают некий эффект старения. Причин для этого несколько, один связан с ростом общей мышечной массы, а другой с ухудшением состояния кожи.

Рост мышечной массы, как и массы тела в целом, старит нас. Потому зачастую тучные люди выглядят старше своих однолеток. Но в случае с применением ААС тут ситуация даже хуже. Эстрадиол, несмотря на все свои минусы для мужского организма является в некотором роде гормоном молодости, поддерживает здоровье кожи и волос. Потому если вами применяются ингибиторы 5-альфа-редуктазы (5-АР) для борьбы с андрогенной алопецией, я настоятельно не рекомендую опускать эстрадиол ниже верхних референсных значений. Так вот на курсе у нас тестостерон выходит за границы верхних референсных значений в 3-5 раз и более, в то время как уровень Е2 мы удерживаем в пределах нормы с помощью ингибиторов ароматазы. Как результат мы в большинстве случаев (в зависимости от активности 5-АР) имеем высокий или очень высокий уровень ДГТ (дигидротестостерон). А вот тут мы подходим к самому интересному. Несмотря на ряд позитивных свойств ДГТ, он скорее известен за свою тёмною андрогенную сторону (гипертрофия простаты, андрогенная алопеция, акне). Так вот, ДГТ влияет на активацию сальных желез в коже. Очевидно, каждый хоть раз попробовав полноценный курс ААС, сталкивался с таким явлением, когда лицо каждые 30 минут покрывается жирной пленкой, волосы жирнеют уже через пару часов после душа, а на голове, висках и бровях начинается «снегопад» из-за себореи (См. рис.1). Никакие классические средства гигиены не смогут помочь в решении этих проблем. Данный эффект не ограничивается только кожей головы и лица, данное проявление ДГТ будет, распространяется на все тело (спина, ноги, живот, грудь и даже руки и ноги). Зоны, где сальные железы самые активные, станут местом развития акне и весьма вероятного дополнительного нежелательного роста волос. Потому очень часто в зале на плечах адептов темной стороны можно увидеть картину «атомной бомбардировки» - пигментация кожи, воспалённые участки кожи, угревые шрамы, огромные глубокие воспаления (акне), мелкие высыпания, котлованы с забитыми порами содержащие затвердевшие сальные выделениями и вся эта постапокалиптическая картина дополняется одинокими «кустиками» длинных завивающихся волос, которые то там, то тут пытаются пробиться наружу. Как понимаете, все это весьма нелицеприятная картина.

От чего все это происходит?

Как я уже писал виновник всему влияние ДГТ на сальные железы кожи. Сальность повышается, поры постоянно раскрыты и/или забиты сальными выделениями. Все это создает благоприятные условия для развития бактерий. В результате то в том, то в другом месте будет появляться очередное воспаление или пора будет продолжать забиваться, пока не образует «котлован» (см. Рис.2). Такие углубления в коже останутся с вами навсегда, могут частично уменьшиться, но в большинстве случает они так, и остаются углублениями в коже, которые будут постоянно забиваться жиром, грязь, мертвой кожей.

Как со всем этим бороться и как поддерживать здоровый вид кожи даже на курсе?

Я не люблю давать универсальные советы, так как каждый человек уникален и его ситуация может потребовать особого подхода. Тем не менее, постараюсь дать советы, на что стоит обратить внимание и как можно максимально улучшить состояние кожи.

1. Следите за своим макро.
Основные проблемы с кожей возникают при чрезмерном злоупотреблении быстрыми углеводами, это приводит к значительному повышению сальности, как результата все проблемы описанные многою выше. Теперь поговорим о любителях белковых диет. Мало того что это чрезмерная нагрузка на почки, так и не может быть здоровой кожи если с пищей не поступает достаточного количества жиров. Скажите как же жиры на строгой диете? А вот так, основной источник энергии для нас это углеводы, потому основное урезание калоража должно быть из углеводов, а не с жиров. На диете максимально снижаются насыщенные жиры животного происхождения. Рыбий жир, льняное масло, авокадо, умерено жирные орехи (например, миндаль) все это должно оставаться в питании. Если вы отказываете от жиров на диете, не удивляйтесь, если кожа станет тонкой, блеклой, раны будут заживать медленно, увеличатся диаметр воспалений, а по утрам на вас с зеркала будет смотреть зомбиобразная физиономия с обвисшими веками и дряблой кожей.


2. Взвещено подходите применение дериватов ДГТ.
Дериваты ДГТ незаменимые инструменты, когда идет речь об этапе поведения формы, придания мышцам сухого, плотного вида. Но у них есть один общий минус - общий праотец - ДГТ, потому хоть они и не будут, проявляет все его андрогенные эффекты в полной мере, они ими все же обладают. Особо хочу обратить внимание на те дериваты ДГТ, которые, не смотря на свою силу еще и весьма гепатоксичны (станозолол и метилдростонолон) оба препарата очень мощные инструменты в тех или иных обстоятельствах, но при этом они весьма токсичны и крайне негативно влияют на липидный профиль. Весьма сложно поддерживать здоровое состояние кожи, если печень при этом в плачевном состоянии. Потом подходите разумно к применению этих препаратов, а кто особенно чувствительны к токсичным препаратам, рекомендую использовать другие, не токсичные дериваты ДГТ.


3. Избегайте алкоголя.
Как известно алкоголь сильнейший катаболик и его стоит избегать, особенно на курсах. Умеренное употребление алкоголя (допустим 1 бутылка пива/сидра 2-3 раза в неделю, на фоне курса без токсичных препаратов) не повлияет значительно на состояние кожи, но один загул с бесконтрольным употреблением алкоголя приведёт к тому, что с вероятностью 8 0 % у вас высыпания на коже увеличатся в 1.5-2 раза.

4. Гигиена.
Очень важно следить за гигиеной кожи. Принимайте душ не менее 2-3 раз в день. Не используйте жестких щеток, мочалок, губок и избегайте скрабов особенно в участках воспаления. С одной стороны скрабы помогают убрать частички мертвой кожи и очистить поры, их нельзя применять на областях активного воспаления, это приведет к ухудшению состояния кожи. Скрабы, жёсткие мочалки все это можно применять только на зонах, где нет высыпаний или только после того как воспаления подсохнут и кожа очистится. Крайне желательно использовать гель для душа с антибактериальными свойствами. Я обычно не советую покупать антибактериальное мыло без особой необходимость, оно делает кожу сухой и убивает вместе с бактериями и микрофлору кожи. Потому в гель для душа желательно добавить масло чайного дерева или масло эвкалипта (1/3 стандартного флакона на большую бутылку геля для душа, гель для душа может стать более жидким после этого). Оба эти масла обладают антибактериальными свойствами и при этом не нарушают микрофлоры кожи.
Вместо антибактериального мыла гораздо лучше подойдет мыло на основе серы или MSM (перекурсор серы). Сера одно из самых эффективных средств борьбы с сальностью. От высыпаний на коже отлично подходит мыло Grandpa's, Thylox или Enzymatic Therapy, DermaKlear. Если у вас помимо проблем с кожей проявляется жирная себорея на голове, висках, бровях есть замечательный шампунь Jason Natural, Treatment Shampoo, Dandruff Relief. К аптечным аналогам средств от жирной себореи можно отнести шампунь Сульсена и мазь той же торговой марки.

5. Средства наружного применения
Наружно применяются средства, которые помогут снизить сальность, подсушить воспаления и снять воспаления. Есть два замечательных продукта, оба зарекомендовали себя как эффективные средства. Первый это маска Reviva Labs, Problem Skin Mask на основе цинка и серы, эффективно снижает сальность и значительно уменьшает воспаление. Ее можно применять по назначению, как маску и смыть через 10-15 минут, я же предлагаю более экономный и рациональный способ применения. На ночь, после душа, тонким слоем наносите на области воспаления и где обычно появляются воспаления, даете немного подсохнуть и сверху надеваете футболку. И так ложитесь спать, утром под душем все смываете. Результат будет уже заметен после 1-2 применения, воспаления значительно уменьшатся, высыпания начнут подсыхать и сальность кожу значительно уменьшится. Второй продукт это Margarite Cosmetics, Zinc Cream, For Problem Skin. По сути, состав весьма схож с Reviva Labs, Problem Skin Mask и тоже базируется на цинке и сере. Разница в том, что это крем с тонизирующим эффектом. Если маску нельзя носить днем, так как на коже она выглядит как мел, то такой крем действует также, но при этом еще маскирует воспаления. Если говорить об аптечных аналогов, их очень много, многие из них не эффективны или почти не эффективны. Дорогой Зинерит требует частого и постоянного применения. Наиболее эффективной и приемлемой по цене являются цинковая мазь, которая тоже наносится на воспалённые участки после душа. Она конечно не даст того эффекта как маска от Reviva Labs, но тем не менее тоже весьма эффективна при комплексном лечении.
В очень тяжелых случаях, есть смысл использовать наружные средства на основе изотретиноина (например, Ретасол), но средства на основе ретиноидов следует применять при крайне необходимости и только после консультации с дерматологом, виду весьма обширного списка побочных эффектов.

6. Средства внутреннего применения
Витамин А.
Витамин А весьма эффективно помогает с проблемами с кожей. Витамин А крайне важен для здорового состояния кожи.На курсе применяется витамин А в форме ретинола.
Обратите ВНИМАНИЕ, что рыбий жир из печени трески сам по себе содержит весьма высокий % витамина А, потому когда применяете витамин А учитывайте сколько вы получаете витамина А из рыбьего жира и поливитаминного комплекса (если вы его используете). В период терапии не выходите более чем за 66 000 ретинала в сутки (учитывая все источники). Более того не применяйте его в такой дозировке более 1 месяца. Также крайне желательно потом проверить состояние печени. Очень важно если вы проходите курс изотретиноина, не в коем случае не принимайте витамин А, будь то из витаминов, отдельно или из рыбьего жира.
MSM
MSM – диметилсульфон очень хорошо помогает контролировать сальность кожи на курсе. Более того MSM поддерживает дисульфидные связи, которые удерживают пряди коллагена в прочной форме, а также сохраняет гибкость соединительной ткани, тем самым обеспечивает здоровое состояние кожи. Применяется по 2-2.5 гр 2 раза в день с едой.
Изотретиноин применяется, как я уже сказал в крайних случаях, особенно это касается орального применения (Роаккутан). Обязательно проверяйте состояние печени каждые 3 недели. Не применяйся никаких других ретиноидов (в том числе и наружного применения). Женщинам после курса Изотретиноина следует воздержаться от беременности как минимум на 1 месяц (а желательно и дольше) препарат печально известен тем, что вызывает тяжелые врожденные аномалии.

Заключительное слово.
Очень важно чтобы с питанием поступали все необходимые микронутриенты. Для здорового состояния кожи важны цинк, селен, кремний, витамин С, витамины группы-Б, витамин Е и D. Питание должно быть разнообразным и полноценным. Старайтесь избегать высокобелковых диет, даже на курсе ААС 1.5-2 гр белка более чем достаточно для роста. Обязательно с едой должно поступать достаточное количество пищевого волокна, в большинстве случаев его, мы его употребляем недостаточно, потому я настоятельно купить комплексное пищевое волокно. Хорошим примером, которого является Jarrow Formulas, Gentle Fibers недорогое пищевое волокно комплексного состава поможет как в метаболизме холестерина, укрепляет сердечно-сосудистую систему так и в улучшит перистальтику кишечника. Из аптечных аналогов хорошим является Фитомуцил, в аптеках так же можно встретить Solgar, Multiple Fiber Formula.
Помимо этого антиоксиданты также играют немаловажную роль в здоровье кожи, к наиболее распространённым и эффективным можно отнести Q10, витамин С и альфа-липоевую кислоту. Гидролизованный коллаген также может благоприятно сказаться на состоянии кожи, если принимается на пустой желудок.
А данной статье я больше сконцентрировал ваше внимание на том, как ухаживать за кожей на курсах ААС, но в повседневной жизни некоторым людям зачастую требуется дополнительный уход. Не редкие случаи, когда могут быть участки сухой и жирной кожи или когда человек страдает тем или иным заболеванием это все требует индивидуальной работы с человеком и выявления причины заболевания. Потому просьба расценивать эту статью как рекомендацию, а не инструкцию к действию во всех случаях.
За сим разрешите откланяться))

Автор: Fatus

19.02.2015