10 причин для занятий йогой

Пребывание в тонусе способно не только отразиться на внешности, но и сберечь нервы, повысить работоспособность и поднять настроение. Одним из таких чудо-методов является йога. Предлагаем вам ознакомиться с 10 причинами для занятий йогой, которые красноречиво говорят в пользу этой гимнастики.

1. Нормализация сна. Актуально для людей, которые мучаются бессонницей. Ведь хронической недосыпание сильно бьёт по нервной системе и ведёт к преждевременному старению. Асаны йоги помогут вам решить эту проблему.

2. Сохранение осанки. Для поддержки позвоночника мышцы и сухожилия необходимо держать в тонусе. Многие позы помогут вам укрепить даже самые глубокие мышцы, которые невозможно «достать» обычным шейпингом или аэробикой.

3. Повышение иммунитета к стрессам. Занимаясь йогой, вы научитесь слушать себя, станете более уверенной и уравновешенной. Глубокое дыхание не только умиротворяет, но и помогает оздоровить бронхи и лёгкие.

4. Подтянутость и стройность. Сама идея йоги подразумевает умеренность в пище. А развитие пластичности и гибкости способствует поддержанию формы даже в зрелом возрасте.

5. Без ограничений по возрасту. Комплекс йоги так широк, что в нём можно найти упражнения и для детей, и для пожилых людей. Причём занятия можно начать в любом возрасте.

6. Избавление от вредных привычек. Тот, кто изберёт йогу спутником жизни, имеет шанс навсегда избавиться от тяги к сигаретам, спиртному, злоупотребления сладостями и жирными продуктами. Можно смело сказать, что йога меняет не только тело, но и разум.

7. Выносливость мышц спины. Женщинам очень важно заботиться здоровье спины. Меняющийся гормональный фон, беременность, роды – всё это способно вывести позвоночник из строя. Благодаря асанам йоги можно сохранить гибкость спинных мышц до глубокой старости.

8. Разумная кардионагрузка. Тренировать сердечные мышцы нужно всем. Однако не каждый организм способен вынести состояние бешено колотящегося сердца и стучание крови в висках. К тому же, потеть и пыхтеть – занятие крайне неприятное. Йога же позволяет тренировать кардиосистему даже тем, у кого есть проблемы с давлением и сосудами.

9. Излечение мигрени. Глубокая проработка мышц шеи и спины позволяет наладить кровообращение в мозг, что помогает облегчить, или навсегда избавиться от головных болей.

10. Укрепление иммунитета. Аэробное дыхание поможет не только снизить вес, оздоровить сердечно-сосудистую систему, но и укрепить сопротивляемость вирусам и инфекциям.

23.08.2014