Аргинин с экстрактом винограда повышает выносливость

Комплекс содержащий аминокислоту аргинин и экстракт кожицы винограда повышает интенсивность тренировок, также отдаляет наступление момента отказа. К такому выводу пришли спортивные ученые из Университета Небраски. 


Экстракт винограда содержит фенолы, которые ингибируют распад "хорошего" радикала окиси азота (NO) в организме. Экстракт защищает кровеносные сосуды и увеличивает возможность сердца к транспорту кислорода и питательных веществ к мышцам. 

L-аргинин является предшественником NO. Физическая нагрузка приводит к тому, что в кровь выделяется больше аммиака, и это вызывает утомление. L-аргинин ускоряет процессы в организме, связанные с утилизацией аммиака. 


50 мужчин-испытуемых (средний возраст 23 года) принимали добавку в течение 4 недель. Некоторым из группы давали плацебо, другие принимали ежедневно 1500 мг L-аргинина и 150 мг виноградного экстракта, а еще одна группа принимала двойную дозу. Испытуемые не занимались регулярными упражнениями. До и после 4-недельного периода исследователи определяли физическую работоспособность при пороге усталости своих испытуемых при циклическом движении (расчет PWCFT). Самая высокая интенсивность, при которой усталость субъекта существенно не увеличивается, составляет 140 Вт. Когда интенсивность достигает 170 Ватт, наступает истощение. Расчет PWCFT, позволяет находить средние значения. Другими словами: уровень интенсивности, при котором вы можете тренироваться в течение длительного периода, не утомляясь. В этом случае это 155 Ватт. 


Как не странно, но лучшие результаты показала группа, которая принимала одну порцию, вместо двух. Это напоминает нам о том, что не всегда большие дозировки приносят пользу. И то, что прием аргинина совместно с экстрактом винограда или без, достаточно неплохая идея. Но не стоит забывать, что стоит принимать во внимание регулярность приема, а не разовый прием. 

Источник:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20386475 

29.04.2019

Рекомендуемые товары