Эффект ВСАА на низко калорийной диете

Ожирение среди взрослого населения растет быстрыми темпами (1). Таким образом, многие люди стараются потерять в весе. В первую очередь через потерю жировой массы, для достижения эстетичного вида, для увеличения производительности и по медицинским показаниям (2). Потеря веса может быть достигнута через сокращение потребление калорий, в сочетании с физической активности (1). «Распил диета» - это известная методика, в которой снижается количество потребления углеводов. В организме снижаются углеводные запасы, и увеличивается использование жира в качестве топлива, что в свою очередь уменьшает жировую массу. Однако поддержание энергодефицитной диеты во время интенсивных тренировок, может привести к значительным потерям мышечной массы. Повреждение мышц, во время и после тренировки, приводит к окислению аминокислот, что приводит к повышению потребности спортсменами белка (3). Поэтому так важно для спортсменов и активных людей, которые занимаются с большей интенсивностью поддерживать потребление белка для поддержания мышечной массы тела, особенно во время гипокалорийной (диеты с уменьшенным количеством углеводов) диеты (1).



Недостаточное потребление белка может привести к увеличению катаболизма, что может привести к медленному восстановлению мышц после физических нагрузок. Это может привести к потере мышечной массы. Многие люди, занимающиеся фитнесом, принимают дополнительно протеин и аминокислоты, для сохранения и увеличения мышечной массы. Пищевые добавки, такие как аминокислоты, с разветвленной цепью (лейцин, валин, изолейцин) могут усилить или стимулировать регенерацию скелетных мышц, что приводит к большему увеличению мышечной массы (4). ВСАА в мышцах, как было показано, регулируют синтез белка и восстановление мышц (5). ВСАА может задерживать усталость и стимулировать синтез мышечного белка, что приводит пост тренировочному восстановлению мышц, что позволяют дольше тренироваться с большей интенсивностью (4,6). Было обнаружено, что Пероральный прием ВСАА до и после тренировки, улучшает восстановление поврежденных мышц за счет подавления мышечного распада белков во время тренировки (7). К аналогичному мнению пришли другие исследователи. Они пришли к мнению, что лейцин может превратить отрицательный баланс белка, на положительный, после интенсивной тренировки (8). 

Целью данного исследования было определить эффективность ВСАА на состав тела, метаболизм, выносливость у взрослых мужчин во время ограничения потребления калорий и углеводов. Добавление ВСАА в рационе может позволить спортсмену дольше тренироваться с большей интенсивностью, уменьшить время восстановления. Мы выдвигаем гипотезу, что ежедневный прием ВСАА в сочетании с тяжелыми тренировками и диетой будут поддерживать мышечную массу тела и уменьшат жировую массу тела.

Была выбрана группа из 17 подготовленных (опыт занятиями в тренажерном зале был минимум 2 года) мужчин. Они прошли обследование перед началом эксперимента, измерение веса тела, жировой и мышечной массы. Измерение мышечной силы и выносливости (приседания и жим лежа). Так же измерялась скорость метаболизма. Согласно всему этому, были разработаны соответствующие диеты и программы тренировок индивидуально (ограниченное потребление калорий и 4 тренировки в неделю). Диета в день тренировки была 30% углеводов, 35% белка, 35% жира. В выходные дни диета была 25% углеводы, 40% белок, 35% жира. Участники были разделены на две группы. Одни получали 14 грамм ВСАА до тренировки и 14грамм после. Другая группа (далее УГ) получала вместо ВСАА 28грамм углеводов. Таким образом, испытуемые получали по 112калорий дополнительно.

Результаты 

Масса тела изменилась только в группе УГ -2,3кг (значение берется в среднем). Вклад в изменение общей массы тела был значительным снижением мышечной массы -900гр. Когда в группе ВСАА была зафиксирована прибавка мышечной массы в виде 400грамм и снижение жировой массы 600грамм. Обе группы прибавили в повторном максимуме в приседаниях. Правда в группе ВСАА показатели были больше. ВСАА +15.1кг, УГ 4.8кг. В жиме лежа группа ВСАА также прибавила в результатах +7.1кг, в тоже время группа УГ снизила свой результат -3.7кг. Зато в группе УГ были зафиксировано увеличение количества повторений до изнеможения в приседаниях. Тогда как в группе ВСАА, этого не было зафиксировано. 

Обсуждение и вывод 

В обеих группах были зафиксированы изменения в составе тела, хотя группы отреагировали по-разному. Группа ВСАА показала ни каких изменений в массе тела , за счет небольшого прироста в мышечной массе и небольшого снижения жировой массы. Эти результаты не много отличаются от другого исследования, в котором была значительная потеря жировой массы, в особенности в области живота (9). Эти результаты свидетельствуют об эффективности ВСАА, направленные на поддержание мышечной массы. Эти данные согласуются с результатами других исследований, в которых сообщалось, что ВСАА приводит к усиления синтеза белка в мышцах (10). Тренировки в тренажерном зале, обеспеченные достаточным количеством белка и незаменимыми аминокислотами, полезны для повышения синтеза белка у здоровых людей (6), и это не обходимо для поддержания мышц. ВСАА помимо поддержания, так же значительно улучшило повторный максимум, как в приседаниях, так и в жиме лежа и был более, что свидетельствует, что аминокислоты ВСАА эффективно развивают мышечную силу у тренированных испытуемых при ограничении калорийности. Кроме того, в состоянии гипокалорийной диеты ВСАА имеет более выраженный эффект (11). 

Хотя остаются споры об эффективности аминокислот ВСАА на мышечный рост и состав тела у тренированных и не тренированных лиц, существует большое количества консенсуса в отношении воздействия добавки на мышечные повреждения и восстановление. Обнаружено, что пероральный прием ВСАА до и после тренировок, улучшает восстановление поврежденных мышц за счет подавления мышечного распада во время тренировки (7).


Источники:

1) http://ajcn.nutrition.org/content/101/2/279 

2) http://nutritionj.biomedcentral.com/articles/10.1186/

3) http://journals.humankinetics.com/doi/abs/10.1123/

4) http://jissn.biomedcentral.com/articles/10.1186/

5) http://www.clinsci.org/content/79/5/457 

6) http://jissn.biomedcentral.com/articles/10.1186/1550

7) http://journals.humankinetics.com/doi/pdf/10.1123/

8) http://jn.nutrition.org/content/136/2/533S

9) https://www.thieme-connect.de/DOI/DOI?10.1055/s-2007

10) http://www.jssm.org/abstresearchajssm-13-894.xml

11) http://www.nrcresearchpress.com/doi/abs/10.1139

05.02.2017

Рекомендуемые товары