Эврикома длиннолистая в спортивном питании

Эврикома длиннолистая – это травяное лекарственное растение, которое встречается в Юго-Восточной Азии. В Малайзии, его обычно называют Тонгкат Али и имеет ряд лечебных свойств в качестве общеукрепляющего средства, в том числе улучшение физического и психического уровня энергии и качества жизни в целом (1). Корни Тонгкат Али, который часто называют Малазийский женьшень, используют как адаптоген в качестве «анти возрастного» средства, чтобы помочь людям старшего возраста адаптироваться к пониженному уровню энергии, настроения и либидо, что часто происходит с возрастом. Сейчас тонгкат али можно встретить в различных биологических добавках, предназначенных для повышения либидо, энергии, средство для восстановления гормонального фона, повышения спортивных результатов и для потери веса. 

Как у мужчин, так и женщин, пик уровня тестостерона происходит в возрасте от 25 до 30 лет. И после этого происходит падение примерно на 1-2% ежегодно (2). В возрасте 60 лет, уровень тестостерона обычно составляет лишь 40-50% от юношеского уровня. Так же снижение может произойти из-за стресса, проблем, связанных с образом жизни, такие как диета, физические упражнение и недостаток сна (3). Преимуществ сохранения высокого уровня тестостерона много, в том числе увеличение мышечной массы, снижение жира в организме, высокая психологическая энергия, и улучшение общего самочувствия (4). 


Отвары корня тонгкат али традиционно использовались на протяжении веков в юго-восточной Азии как афродизиак при потери сексуального влечения и импотенции. А так же для лечения целого ряда заболеваний, в том числе послеродовой депрессии, малярии, высокое кровяное давление и усталость. В Малайзии тонгкат али называют доморощенной Виагрой (5). 

Существуют многочисленные исследования на грызунах демонстрирующие снижения тревожности и улучшение сексуальной активности после кормления тонгкат али (6). В дополнении ко всему, имеет очень высокий профиль безопасности, показанных в исследованиях на грызунах. Так же не наблюдалось побочных эффектов в клинических исследованиях и на людях при использовании дозировки 600мг/сутки. 

Испытания на людях 

Было проведено исследование, с 2 группами испытуемых, группа плацебо (П) и группа тонгкат али (Т). Всего в исследовании приняло участие 64 человека, 32 мужчины и 32 женщины с умеренным уровнем стресса. Срок испытания был 4 недели. Критерии оценки работоспособности были весьма обширные: уровень тестостерона и кортизола, АЛТ и АСТ, вес тела и процент жира в организме, так же измерялись психологические показатели, такие как бодрость, настрой, раздражительность и т.д. 

Результаты 

За время испытания, не было замечено ни каких изменений в печеночных маркерах, весе тела и проценте жира. Не было разницы в таких показателях как депрессия, бодрость и усталость. Тогда как значительное улучшение было обнаружено в показателях напряжение (-11%), гнев (-12%), растерянность (-15%) по сравнению с группой плацебо. Изменения в гормональном профиле были куда лучше. Уровень кортизола -16%, тестостерон +37%. 


Вывод и обсуждение 

Выводы по данному исследованию показывают, повышение уровня тестостерона, снижение уровня кортизола, улучшение некоторых показателей настроения. Полезен прием будет во время стрессовых нагрузок, во время диеты на правленой на снижение веса, недостаток сна и интенсивные тренировки. Но, этого будет недостаточно. Нужно учитывать и предыдущие исследования. В предыдущих исследованиях было установлено, что эврикома оказывает влияние на улучшение состояния энергии и либидо у грызунов (7). Точный механизм, с помощью которого экстракт тонгкат али восстанавливает уровень тестостерона не известен. Скорее всего эврикома снижает уровень ГСПГ, тем самым увеличивает уровень свободного тестостерона (8). В другом исследовании было зафиксировано увеличение мышечной массы и увеличение 1ПМ (9). Другое исследование выявило снижение жировой массы тела и увеличение сексуального влечения (10). У мужчин с низким уровнем тестостерона, тонгкат али увеличил уровень тестостерона до нормального значения и улучшил качество жизни, что свидетельствует о роли тонгкат али как адаптогена (11), который способен помочь в борьбе со старостью. 

Широкий список исследований подтвердил пользу для здоровья. Лабораторные исследования показывают, что эврикома стимулируют увеличение свободного тестостерона. Более десятка исследований на грызунах продемонстрировали улучшение либидо, сбалансирование гормонального фона, улучшение физической функции. Испытания на человеке подтвердили снижение усталости, повышение энергии и настроения. Так же увеличение количества спермы, улучшение эрекции. 

Источники:

1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20434529 

2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21683825 

3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21987955 

4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18421580 

5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/16145563 

6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10361892 

7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19703544 

8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12287843 

9) http://bjsm.bmj.com/content/37/5/464 

10) https://www.hindawi.com/journals/ecam/2012/429268/abs/ 

11) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21671978

10.02.2017