Гидролизат коллагена укрепляет ломкие ногти

Суточная доза в 2,5 г желатина, который вы можете купить в любой аптеке или магазине спортивного питания, восстанавливает ломкие ногти. Бразильские исследователи опубликовали статью об этом в журнале косметической дерматологии. 


Исследователи, работавшие в косметической клинике Бразилии, ежедневно в течение 24 недель давали 25 женщинам с ломкими ногтями по 2,5 г коллагенового пептида от компании Gelita, которые курировали исследование и скорее всего, оплачивали этот эксперимент. После конца исследования, женщин еще в течение четырех недель контролировали. 


После 12 недель приема добавки, участники и исследователи заметили, что ногти стали менее хрупкими и шелушащимися. Количество участников, у которых ломались ногти уменьшилось в течение 24 недельного периода приема. Также это положительное влияние продолжилось после прекращения употребления коллагена. Также увеличилась скорость роста ногтей. Этот эффект все еще был заметен через четыре недели после прекращения приема добавки. 

Механизм 

"Формирование ногтевой пластины требует эпидермальной пролиферации и дифференцировки ногтевого матрикса", пишут исследователи. Исследование 2015 года, показало, что добавление пептидов коллагена было связано с развитием эпидермиса (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25721900). Прием коллагена, увеличивает рост кода для строительства эпидермиса и придатков кожи, таких как волос, волосяных фолликулов и ногтей. 

«Экспериментальные испытания показали, что биоактивные пептиды коллагена могут улучшить синтез важных белков для эпидермального барьера, оборота и влажности. Лечение эпидермальных клеток кожи (кератиноцитов) привели к регуляции филлагрина, лорикрин и инволюкрин, рогового конверта белков, которые являются важными для здорового эпидермального барьера кожи и увлажнения кожи». 

Данные клинических (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23949208) и животных (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/25498544) проб, также демонстрировали улучшение эпидермического барьера и влаги после добавления пептидов коллагена. 


Употребление биоактивных пептидов коллагена привело к глобальному клиническому улучшению в хрупких ногтях, значительному росту ногтя, и уменьшению в частоте треснутых ногтей в настоящем исследовании. Но, как открытое, неконтролируемое исследование, представленные здесь результаты должны иметь присущие предубеждения, так как само исследование было под полным контролем производителя данной добавки. 

21.03.2019

Рекомендуемые товары