Орнитин и повышение гормона роста

О полезных свойствах орнитина писалось достаточно много, например то что спортсмены у которых в приоритете стоит выносливость показывают лучшие результаты в финальном спринте улучшают свои показатели. Это связано с удалением аммиака из кровотока при физической нагрузке. Но, идея о том, что прием орнитина, может увеличить выработку гормона роста после тренировки, не нова, но достаточна спорна. Например, финские исследователи, проводя исследования на бодибилдерах и давая им 2 грамма орнитина и 2 грамма аргинина каждый день, не зафиксировали никакого влияния на уровень гормона роста (http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8220394). Исследователи из Польши давали пауэрлифтерам смесь состоящею из 10 грамм аргинина и орнитина, зафиксировали повышение уровня гормона роста (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1299499). Все это вызывает споры и сомнения, поэтому японские исследователи решили прояснить данную проблему. 

Японцы взяли для исследования 10 мужчин, средний возраст которых составил 22 года. Они получали 100 мг орнитина на килограмм веса тела, после они выполняли 8 подходов в подъеме на бицепс. И на этот раз ошибки не должно быть. В другой раз, перед тренировкой они получали плацебо. Тренировки с добавлением орнитина привели к значительному увеличению выработки гормона роста. Японцы пришли к мнению, что у тренированных атлетов результаты будут отличаться в лучшую сторону, чем у не тренированных атлетов. Так же, пришли к мнению, что только высокие дозировки приведут к увеличению гормона роста. Они ссылаются на исследования, проведенные американскими учеными в 1990 году, в котором культуристы получали 40, 100 или 170 мг орнитина на килограмм веса тела. 

Если вы уже опытный атлет и хотите увеличить выработку гормона роста, то вам потребуется достаточно высокие дозы орнитина и аргинина. Так, например атлету весом 80 кг, потребуется от 8 до 14 грамм. Так как подготовленные атлеты уже и так, при помощи тренировки стимулируют выработку гормона роста.

22.04.2017