Правда о жиросжигателях

В чем состоит принцип работы жиросжигателей, действительно ли они эффективны, и как выбрать лучший. Опасен ли OxyElite Pro, и почему он запрещен в Германии.

Лучший жиросжигатель

Термогеники (жиросжигатели) являются одним из самых продаваемых типов спортивного питания по всему миру — в поисках легкого способа избавиться от лишнего веса большинство людей склонны верить рекламе любого препарата, обещающего эффект.

В большинстве случаев наличие даже базовых знаний позволяет понять, что практически все добавки, называющиеся жиросжигателями, не могут понижать вес тела или сжигать жир, поскольку их ключевой ингредиент — всего лишь обычный кофеин.

Как действуют жиросжигатели?

Ингредиенты жиросжиталей обычно делятся на четыре типа: 1) диуретики, выводящие воду из организма; 2) термогеники, повышающие температуру тела, и в некотором роде ускоряющие обмен веществ; 3) подавители аппетита; 4) жиросжигающие компоненты.

Что касается самих жиросжигающих компонентов, то доказанную эффективность имеет только один — yohimbine, являющийся производной некогда популярного йохимбе. Судя по всему, это вещество действительно изменяет метаболизм в жировой ткани(1).

Как избавиться от жира на животе?

Как мы упоминали в серии материалов о борьбе с жиром, жир в проблемных местах имеет иные рецепторы, и под воздействием аэробных упражнений процессы жиросжигания и кровообращения в нем не активизируются, а приостанавливаются.

Под воздействием йохимбина метаболизм жировых клеток в проблемных местах меняется, и они становятся более чувствительны к адреналину, выделяющемуся в результате кардиотренировок. При этом на обычный жир йохимбин практически не действует.


НАУЧНЫЙ ФАКТ:
Иохимбина гидрохлорид применяется в медицине и парафармацевтиках в качестве средства для лечения эректильной дисфункции.

Добавки для быстрого похудения

Что бы не утверждала реклама, сам по себе жиросжигатель не может сжигать жир, а его употребление отдельно от тренировок абсолютно не эффективно. Кроме этого, даже йохимбин — скорее средство для усиления рельефа, а не для похудения.

Эффект, связанный с приемом жиросжигателей, чаще всего объясняется притуплением аппетита (человек просто начинает меньше есть), а также выведением воды из организма. Но после окончания приема этот кратковременный эффект уходит.

OxyElite Pro — лучший термогеник?

Препарат OxyElite Pro, производимый американской компанией USPlabs, уже несколько лет является лидером продаж в категории жиросжигателей и термогеников на территории США. Основной действующий ингредиент — вышеупомянутый йохимбин.

Согласно утверждению производителя, OxyElite Pro ускоряет процессы жиросжигания путем воздействия на рецепторы «проблемного» жира, а также жира внутренних органов. Кроме этого, данная добавка повышает температуру тела и притупляет аппетит(2).

Вреден ли OxyElite Pro и Jacked 3d?

В 2012 году были зафиксированы смертельные случаи(3), связанные с передозировкой одного из ингредиентов OxyElite Pro и предтренировочного комплекса Jack3d — DMAA (dimethylamylamine). Данная добавка повышала уровень энергии и ускоряла обмен веществ.

Причиной смерти являлся сердечный приступ во время силовой тренировки. Судя по всему, данный приступ был спровоцирован одновременным употреблением сразу двух вышеназванных препаратов, а также передозировкой рекомендованной дозы.

Почему OxyElite Pro запрещен?

Несмотря на то, что USPlabs, производящий оба продукта, не был согласен с тем, что именно они явились причиной смерти, а рецептуры OxyElite и Jack3d были изменены, добавки все равно были запрещены к продаже в ряде стран, в частности в Германии и Бразилии(4).

Важно отметить, что запрет вполне оправдан — употребление препаратов без консультации с лечащим врачом, передозировка рекомендованной дозы, а также одновременное употребление с другими добавками действительно может быть смертельно опасно.

***

Большинство жиросжигателей и «блокаторов калорий» — обычные пустышки. Добавки на основе йохимбина (OxyElite Pro, Lipo 6x и другие) — скорее средства для улучшения рельефа, а не для похудания. Причем это добавки, которые могут быть смертельно опасны.

Источники:

Yohimbine — In-Depth Scientific Supplement Information, source
OxyELITE Pro — The USP Labs Fat Burner, source
Army Studies Workout Supplements After Deaths, source
Proibido no Brasil, Jack 3D vira febre em academias de Manaus, source

11.11.2014