Рекомендации по применению биотина

Стоит отметить, что биотин (витамин H) это водорастворимый витамин, который вырабатывается нашим организмом самостоятельно. Также биотин содержится в ряде продуктов, с которыми он также поступает в наш организм. Биотин с меньшим содержанием вы также можете найти в различных препаратах, БАДах, витаминных комплексах.

На сегодняшний день отсутствует единое мнение о суточной потребности организма в биотине, в разных источниках о потребности организма в биотине варьируется в широком диапазоне, зависит от ряда факторов, например таких как: возраст, пол, вес, образ жизни и составляет в диапазоне от 50 до 300 мкг.

В ряде стран (например, таких как США) давно пришли к выводу, что биотин необходим для здоровья, длины и густоты волос, но для этого принимать его надо в концентрации, превышающей нашу суточную потребность.

По опыту американских пользователей, чтобы остановить выпадение волос и ускорить их рост, а также улучшить структуру, приём биотина необходимо начать с 5 мг (5000 мкг) в сутки.

При серьезных проблемах: выпадении волос (особенно очаговом), истончении их структуры, ломкости, особенно, если данные симптомы сопровождаются даже незначительными заболеваниями ЖКТ, частым употреблением алкоголя, несбалансированным питанием, нестабильностью нервной системы, суточную дозу следует увеличить до 7,5 мг (7500 мкг) или 10 мг (10000 мкг).

Биотин рекомендуется принимать курсами, при этом постоянное его применение не рекомендуется.

В зависимости от дозировки биотин стоит принимать постоянно по одной таблетке в день от 1 до 2 месяцев, а затем сделать перерыв не менее чем на 2 недели. После этого вы сможете определяться с дальнейшим приемом исходя из собственных результатов, которые к этому моменту, уже должны проявиться.

Категорически нежелательно в таких дозах принимать биотин во время беременности, кормления грудью, а также лицам не достигшим 14 лет в связи с тем, что витамин группы В даёт большую нагрузку на печень.

При наличии какого-либо рода сомнений рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

В борьбе за здоровые и длинные волосы и ногти не стоит рассчитывать на биотин как на панацею от "всех невзгод". Нет ничего лучше комплексного подхода к решению проблем со здоровьем и внешним видом. Принимая биотин, не стоит забывать и о внешнем уходе, о масках и бальзамах, о хорошем качественном шампуне, необходимо стараться избегать травмирования волос и ногтей, как механического, так и химического. Для усиления влияния биотина на рост и структуру волос совместно с ним можно принимать также фолиевую кислоту и витамин Е.  

26.05.2018

Рекомендуемые товары