Родиола розовая способна помочь в борьбе с перееданием

Одно из расстройств пищевого поведения именуемое как компульсивное переедание. Явление не столь редкое среди людей, занимающихся фитнесом, бодибилдингом и другими видами спорта в которых тело постоянно в центре внимания зрителя. Характеризуется компульсивное переедание эпизодами однократного потребления огромных количеств пищи, вызывающих последующий дискомфорт и чувство вины. В отличии от булимии, расстройства пищевого поведения при котором проявления схожи, люди с компульсивным перееданием не стремятся изгнать из себя пищу с помощью рвоты, диуретиков и подобных средств. А ограничиваются лишь изматыванием себя физическими нагрузками («отрабатывают съеденное») и ужесточают свою диету, которая порой может переходить в голод. Диагностирую компульсивное переедание если случай поедания большого количества пищи до болезненных ощущений повторяется два-три раза в неделю на протяжении трёх-шести месяцев. 

Не секрет, что группой риска для компульсивного переедания будут являть фитнес любители и профессиональные бодибилдеры так как их деятельность подразумевает изменение диетического плана ради выступлений или фотосъёмок. Эффект «йо-йо» довольно распространённая практика в после соревновательной практике атлетов, когда после длительного придерживания дефицитной калорийности они набирали ещё больше исходного веса. Явно не последню роль в этом «запойном» (binge) поедании пищи играет роль компульсивного переедания. 

Исследователи давно выявили основные причины компульсивного переедания. Каждая из них является своего рода стрессом для организма. Т.к. известной областью применения родиолы розовой является противострессовое действие. Исследователи решили использовать адаптоген на подопытных мышах смоделировав при этом у животных компульсивное переедание. 

Изначально исследователи вызвали у мышей компульсивное переедание откармливая их высококалорийной пищей с низкой плотностью (т.е. максимум калорий при минимальном объёме) на протяжении 4 дней, а затем сажая мышей на низкокалорийную строгую диету на протяжении такого же срока. Они продолжали этот цикл «переедание-строгая диета» на протяжении 8 недель, пока мыши пока у мышей не начали проявляться признаки компульсивного переедания. 

Затем мыши подвергались острому стрессу дополнительно что бы обострить приступы компульсивного переедания. Вот что ученым удалось выяснить в отношении употребления Родиолы розовой в этой работе: мыши, которые не получали Родиолу поддались приступу компульсивного переедания и объелись. Мыши, которым посчастливилось получить малую дозу Родиолы съели гораздо меньше чем те мыши, которые не получали Родиолы. У мышей, дозы Родиолы у которых были самими большими, приступов компульсивного переедания отмечено не было. Родиола также отменила вызванное стрессом повышение уровня кортикостерона в сыворотке. За этот эффект ученые благодарят финольное соединение- салидрозид, входящий в состав Родиолы

Это исследование проливает свет на новое направление в использовании такого хорошего адаптогена как Родиола розовая в качестве средства борьбы с эпизодами компульсивного переедания вызванного различного рода стрессами (психогенными, эмоциональными). 

Можно попробовать такие схемы приема Родиолы: 

3 недели приём, 1 неделя отдых 

6 недель приём, 2 недели отдых 

12 недель приём, 4 недели отдых 

Однако если вам удалось установить у себя симптомы полноценного компульсивного переедания с которыми вы не в состоянии справиться самостоятельно, обратитесь к специалисту. 

16.03.2019

Рекомендуемые товары