Дефицит витамина D3 снижает качество секса у женщин
Исследователи из Турции пришли к данному выводу, проведя исследование с 108 женщинами, в возрасте от 22 до 51 года. Женщины отвечали на вопросы анкеты и если количество баллов было ниже 26,55, это означало снижение сексуального функционирования. Так же исследователи измеряли концентрацию витамина D3 в крови у женщин.
 
витамины для сексуального здоровья женщин
 
Результаты 
 
Женщины, которые набрали высокий бал по опроснику и соответственно не имели сексуальных проблем, имели более высокий уровень витамина D, чем у тех кто набрал низкий бал по опроснику. Вопросник индекса женской сексуальной функции, содержит вопросы по теме «желание, возбуждение, смазка, оргазм, удовлетворение, и боль в области гениталий», которые женщины испытали во время занятий любовью в течение последних четырех лет. 
 
Исследователи так же измерили концентрацию гормонов, включая эстрадиол, тестостерон, ЛГ, ФСГ, ДГЭА, ТТГ и тироксина в крови женщин. Здесь не было никакой разницы в уровнях гормонов между женщинами, имеющих высокий балл и лиц с низким баллом по Индексу женской сексуальной функции. Поэтому маловероятно, что витамин D влияет на сексуальное функционирование через гормональный статус. Как витамин D работает, исследователи не смогли определить. 
 

13.12.2016