Сон, настроение, усталость, кортизол и Орнитин
Сон является необходимым и не заменимым. Как еда и вода, без него мы просто в конечном итоге умрем.
На сон влияют различные психосоциальные факторы, стресс, распорядок дня и это так же влияет на все сферы жизни. Сон является важным посредником здоровья с помощью вегетативной нервной, иммунной и эндокринной системами (1,2).
Отсутствие сна, приводит к накоплению усталости. Усталость в конечно итоге, тесно связана с качеством жизни и благополучия. Хроническая и накопленная усталость играют роль в производительности различных функций человека. В худшем случае, долгосрочная накопившаяся усталость может привести к Кароши (смерти от переутомления)(3). Тем не менее, усталость, сама по себе, является очень сложным понятием. Она делиться на два типа, физическую и психосоциальную. Психологическая усталость тесно связана со стрессом (4). 
 
 
Из данных, которыми мы располагаем, Орнитин может играть непосредственную роль в центральной нервной системе, снимает стресс, улучшает сон и снимает симптомы усталости у людей. Из минусов Орнитина, это его малое количество в продуктах питания. В печени, L-орнитин играет центральную роль в цикле мочевины, он преобразует аммиак в мочевину. 
 
Большинство исследований, проверяли работу Орнитина в краткосрочной перспективе (5), в данном же исследовании проверяли долгосрочную перспективу приема. Участники получали Орнитин каждый день перед сном в течение 8 недель. Всего в исследовании приняло участие 52 здоровых человека (соотношение мужчины женщины 2:3). Испытуемые отбирались специальным образом, их отбирали по анкетам с наибольшими показателями усталости. Большинство из испытуемых были офисными работниками, 47 из 52 человек. Дозировка группы, которая принимала Орнитин, вместо плацебо (целлюлоза), составляла 500мг Орнитин гидрохлорида (то есть 400мг Орнитина). Результаты измерялись по 3 критериям. Кровь для анализов и тесты, испытуемые проходили раз в две недели. 
 
Результаты исследования 
 
Дополнительный прием L-Орнитина улучшает настроение у участников исследования. Такая тенденция наблюдалась со 2 недели. И продолжалась до конца исследования. 
 
Дополнительный прием L-Орнитина улучшил качество сна участников исследования. Лучшими изменениям стало, «длина сна» и «поддержка сна». То есть, сон стал намного длиннее и спокойнее. Что в конечно итоге помогло побороть бессонницу и улучшить общее состояние испытуемых. 
 
Орнитин снизил концентрацию кортизола. Уровень кортизола заметно снизился через 4 недели. Что, скорее всего, произошло из-за снижения стресса. 
 
Выводы и обсуждение 
 
Результаты данного исследования показали, что прием Орнитина в долгосрочной перспективе оказывает благоприятное влияние на реакции кортизола как объективный маркер стресса и улучшение настроения, качество сна. Предыдущие исследования показывали, что прием инъекционного Орнитина обладает седативным и снотворным эффектом. Однако содержание ГАМК (GABA) не изменялось. Это говорит о том, что седативный и снотворный эффект ни как не связан с изменениями в системе ГАМК (6). Пероральный прием Орнитина снизил уровень кортизола в крови. Данные исследования, подтверждают другие исследования с такими же результатами по снижению активности гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы (6,7). Чем грозит повышенная бессонница и высокий уровень соотношения кортизола/DHEA? Например, тем, что может развиться шизофрения (8). Кроме того было показано, что прием Орнитина симулирует выброс гормона роста (9), самый большой выброс которого происходит после наступления сна. Крепче сон, больше и сильнее выброс гормона роста. Стресс на работе является одной из важнейших социальных проблем для современных работников. Орнитин может считаться важным питательным веществом для поддержания циркадного ритма и чтобы предоставить людям возможность хорошо выспаться. Это исследование предоставило дополнительные объективные доказательства полезности и эффективности L-орнитина для управления стрессом и качеством сна. 
 
 
Источники:
 
1)https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19139325. 
2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12907840
3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9399110
4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17179637
5) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21431425 
6) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21056090
7) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22133808
8) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15163435
9) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/8814202

 

16.01.2017