Спирулина повышает производительность бегунов

Прием спирулины помогает бегунам на длинные дистанции. Такие данные опубликовали спортивные ученые из университета Фессалии в Греции. Эти простые водоросли дополнительно помогают мышечные клетки сжигать больше жира. 

Несколько лет назад Тайваньские исследователи обнаружили, что таблетки, содержащие спирулину, увеличивают выносливость студентов, и так же защищает мышцы от повреждений, вызванных чрезмерной нагрузкой. Греки повторили это исследование, но на этот раз с девятью студентами фитнесистами. Испытуемые занимались спортом в среднем два раза в неделю в течение трех лет. 

Испытуемые должны были бежать так быстро, как только смогут на беговой дорожке. Сразу после приема добавки и после приема спирулины. Испытуемые начинали со скоростью 10 км/ч. Исследователи поднимали скорость на 1 км каждую минуту, пока испытуемые могли выполнять тест. Испытуемые принимали 6 грамм водорослей спирулины в день в течение 4 недель перед запуском теста. Принимали они его по два грамма с каждым приемом пищи. 

Добавка спирулины удлинила время, в течение которого испытуемые могли выполнять задание. Мышцы бегунов использовали чуть больше жира и чуть меньше углеводов, в то время как они выполняли задание. В конце испытания, когда исследователи повели итог, они пришли к такому выводу, что спирулина, «Повышает производительность в результате увеличения скорости сжигания жира». 

Источник:

https://journals.lww.com/acsm-msse/Abstract/2010/01000

07.07.2018

Рекомендуемые товары