Топ 5 добавок для долгосрочной памяти

Этот выпуск отражает лучшие добавки/лекарства, которые наиболее эффективны для улучшения длительной памяти. Не существует точного списка, что точно на первом месте, а что — на пятом, поэтому обзор будет несколько субъективен, но на базе исследований!


  1. Мелисса Лекарственная. Это растение, улучшающее память и, действующее на ГАМК, нейромедиатор спокойствия. Предположительно, усиливается нейрогенез – создание новых нервных клеток. Активируются определенные рецепторы в мозге (никотиновые и мускариновые), это и улучшает работу мозга.( www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21076869).  Курс приема: 3 месяца, 500 мг/сутки.
  2. Пирацетам. Один из первых ноотропов, действие проявляется нарастающим путем, назначается врачами как раз для улучшения памяти и для восстановления после травм мозга. Пирацетам усиливает действие ацетилхолина, который отвечает за память, на рецепторы, или, говоря иначе, «заставляет» этот нейромедиатор лучше расходоваться, максимально эффективно «тратиться». Если мозг – это автомобиль, а ацетилхолин – бензин, то пирацетам будет повышать его октановое число. Так же пирацетам частично действует как АМПАкин (АМПАкины – это самый перспективный класс лекарств, улучшающих мозг), но это отдельная сложная тема, зацикливаться не будем.нарастающий путь. Прием пирацетама обычно продолжается 2 месяца, затем такой же перерыв.
  3. Бакопа Монье. Индийское болотное растение, которое улучшает не только память, но и снижает стресс и депрессивные состояния. Начинает действовать через 4-6 недель. Нет точных данных, как именно работает это растение и за счет чего улучшается память. Наиболее вероятно это происходит из-за увеличения количества дендритов в нейронах. Дендриты – это как прицепы к другим нейронам, тоесть Бакопа Монье улучшает сеть и взаимосвязанность между клетками мозга. (www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18218554) Курс приема – 3-4 месяца, 300 мг/сутки (Это 55% экстракт)
  4. Гинкго БилобаНа сегодняшний день, Экстракт листьев дерева Гинкго считается одним из самых сильных помощников в улучшении памяти. Большая и прочная доказательная база, множество исследований.дозировка гинкго. Главными действующими веществами Гинкго Билобы являются Флавоновые Гликозиды и Терпеноиды. Эффекты Гинкго, помимо улучшения памяти: улучшение кровообращения, легкая стимуляция. К сожалению, эффективную дозировку этой добавки целенаправленно занижают нечестные производители, в результате покупатель не дополучает то, что рассчитывает. Обращайте внимание на дозировку, она должна быть 120-240 мг/сутки. Курс приема гинкго билоба 2-3 месяца.


04.05.2017

Рекомендуемые товары