Увеличение тестостерона на 40% с Ашвагандой

Примерно пятнадцать процентов супружеских пар сталкиваются с проблемами бесплодия и половина из них вызвана низким количеством сперматозоидов у мужчин. В таких странах, как Индия, это тоже является большой проблемой, в отличие от богатых европейских стран, которые могут позволить себе дорогостоящие лечения и такие операции как ЭКО. Это было обоснование решения исследователей провести исследования на людях, применяя ашваганду. В исследование приняло участие 75 мужчин, они принимали по 5 грамм высушенных корней ашваганды в течение 3 месяцев, измельченные и смешанные с молоком. 

В классической индийской медицине, аюрведе, ашваганду принимают старики, как общеукрепляющее средство и мужчины для поднятия либидо. В тестах на крысах, трава ускоряет развитие семенников и повышает выработку спермы. В исследованиях на животных сделанном в начале 90-х годов, ашваганда показала анаболический эффект (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7898119). 

Результаты исследования: у бесплодных мужчин с нормальной спермой, трава увеличила производство тестостерона на 15%. У мужчин с низким количеством сперматозоидов, увеличение составило 40%. У мужчин с медленно движущимися сперматозоидами, увеличение составило 21%. 

Эксперты подозревают, что ашваганда интересна для химических спортсменов, которые закончили курс стероидов, так же для натуральных атлетов, чьи гормоны сократились в результате экстремальной диеты, либо не правильной диеты. 

Исследователи также изучили эффект ашваганды по производству пролактина. Трава привела к незначительному снижению производства этого гормона. Когда дело дошло спермы, ашваганда привела к увеличению количества спермы и немного меньший рост мобильности. Хоть эффекты не были статистически значимыми для всех групп. Исследователи так же нашли больше антиоксидантов в крови мужчин после того, как мужчины прошли лечение. Исследователи подозревают, что это механизм, посредством которого ашваганда повышает фертильность и уровень тестостерона. 

Источники:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19501822 

01.09.2017

Рекомендуемые товары