Что дает карнитин для организма?

Карнитин - общий термин для нескольких соединений, в том числе L-карнитин, ацетил-L-карнитин и пропионил-L-карнитин, является естественным веществом, которое организм использует для переработки жиров и выработки энергии. Карнитин играет решающую роль в производстве энергии, поскольку он транспортирует длинноцепочечные жирные кислоты в митохондрии, чтобы они могли окисляться (или сжигаться) для производства энергии.


Карнитин, производный от аминокислоты, содержится почти во всех клетках организма, и он особенно важен для некоторых клеток, таких как мышечные клетки. Карнитин также концентрируется в тканях , таких как скелетные и сердечные мышцы, которые используют жирные кислоты в качестве пищевого топлива.


Карнитин можно получить через пищу, которую вы едите. Некоторыми хорошими источниками карнитина являются продукты животного происхождения, такие как мясо, рыба, птица и молоко. Как показывает практика, чем краснее мясо, тем выше в нем содержание карнитина .


Что такое L-карнитин?


L-карнитин, также известный как левокарнитин, представляет собой стандартную биологически активную форму карнитина, которая содержится в вашем организме, пищевых продуктах и ​​большинстве пищевых добавок.  


L-карнитин является условно незаменимым питательным веществом , а это означает, что организм может вырабатывать его в достаточном количестве. Однако иногда веганам или людям с определенными генетическими проблемами, возможно, придется получать это соединение через добавку L-карнитина, если они не могут производить или получать достаточное количество карнитина самостоятельно.


Что делает L-карнитин?


Основная роль L-карнитина в организме связана с функцией митохондрий и выработкой энергии. В клетках он помогает транспортировать жирные кислоты в митохондрии, где они могут сжигаться для получения энергии.


L-карнитин также важен для работы сердца и мозга, движения мышц и многих других процессов в организме.


Преимущества L-карнитина в организме


В дополнение к его основным функциям , заключающимся в помощи расщеплению жирных кислот для использования в качестве энергии и удалению продуктов жизнедеятельности из клеток, чтобы предотвратить их накопление и возникновение проблем, добавки L-карнитина и карнитина в целом обладают еще несколькими другими преимуществами для здоровья .


Улучшение физических упражнений и спортивных результатов


Некоторые спортсмены принимают добавки L-карнитина, полагая, что это улучшит их спортивные результаты, поскольку доступность L-карнитина, по-видимому, ограничивает метаболизм в мышцах во время упражнений с очень высокой интенсивностью. Следовательно, теоретически добавление карнитина во время тренировок может улучшить физические упражнения и спортивные результаты .


Что касается влияния L-карнитина на физические упражнения и спортивные результаты, исследования показывают умеренные преимущества, связанные с более высокими или более долгосрочными дозами. Исследования показывают, что L-карнитин может улучшить восстановление после упражнений , может увеличить снабжение мышц кислородом и может улучшить выносливость за счет увеличения кровотока и выработки оксида азота, что помогает отсрочить дискомфорт и уменьшить усталость. Добавка L-карнитина также может уменьшить болезненность мышц после упражнений и может увеличить выработку красных кровяных телец , которые переносят кислород по вашему телу и мышцам.


Улучшение здоровья сердца

L-карнитин может помочь с некоторыми маркерами здоровья сердца, поскольку исследования демонстрируют потенциал для снижения артериального давления и воспалительного процесса, связанного с сердечными заболеваниями.

L-карнитин также улучшает состояние пациентов с тяжелыми сердечными заболеваниями, такими как ишемическая болезнь сердца и хроническая сердечная недостаточность. 

Уменьшение симптомов диабета 2 типа

Исследования показывают, что L-карнитин может уменьшить симптомы диабета 2 типа и связанных с ним факторов риска.

Исследование людей с диабетом типа 2 , принимающие анти-диабетические лекарствами показало , что карнитин добавку значительно сниженные уровни сахара в крови, по сравнению с плацебо.

Уменьшение некоторых симптомов во время лечения рака

Иногда лечение рака, такое как химиотерапия, может вызывать у людей дефицит L-карнитина. В этих случаях добавки L-карнитина могут помочь уменьшить такие симптомы , как усталость и слабость.


Почему люди используют L-карнитин?


Для лечения дефицита карнитина: дефицит карнитина - это когда менее 10% питательного карнитина доступно клеткам в организме. Это может вызвать мышечную слабость и проблемы с сердцем или печенью. Основное лечение для карнитин недостаточности является принимать L-карнитин добавки, что является полезной формой карнитина. Добавки L-карнитина могут увеличить количество карнитина в крови и внутри клеток, что может помочь предотвратить многие симптомы дефицита карнитина.


Повышение способности к упражнениям: исследования указывают на положительное влияние пищевых добавок с L-карнитином на процесс восстановления после тренировки . Обзор , «L-карнитин в восстановлении после тренировки» , опубликованный в научном журнале, Питательные вещества , установлено , что, « Научные данные показывают , что атлетическое население может извлечь выгоду из L-карнитина потребления , поскольку это ослабляет побочные эффекты высокого интенсивные тренировки за счет уменьшения выраженности гипоксии и мышечных травм, вызванных физической нагрузкой ». В обзоре также сделан вывод, что «восстановление после упражнений с помощью добавок L-карнитина особенно полезно для здорового молодого активного населения».


Для наращивания мышечной массы: обзор пришел к выводу , что «Пожилые люди испытывают мышечную массу и снижение функции, пониженное содержание L-карнитина в мышцах и митохондриальной дисфункции могут также извлечь выгоду из положительного влияния добавок с L-карнитина.» В связи с ростом числа пожилых людей, занимающихся умеренными физическими упражнениями, в обзоре ожидается, что роль L-карнитина в этой демографической группе будет продолжать приобретать все большее значение, поскольку диетические добавки с L-карнитином могут помочь в процессе старения , замедляя рост мышечной массы и снижение функции, а также нейродегенерация.


Для улучшения функции мозга: L-карнитин, в частности ацетил-L-карнитин, может оказывать благотворное влияние на функцию мозга при различных заболеваниях. Исследования показывают, что ежедневный прием ацетил-L-карнитина помогает обратить вспять снижение функции мозга, связанное с болезнью Альцгеймера и другими заболеваниями мозга.


Для похудания: L-карнитин может помочь в похудании людей с ожирением или пожилых людей, согласно систематическому обзору, в котором проанализированы девять исследований. Однако в первую очередь необходимо принять соответствующие меры по снижению веса , которые включают в себя тщательную диету и режим упражнений.


Всасывание и метаболизм L-карнитина


Взрослые, соблюдающие диету, включающую красное мясо и другие продукты животного происхождения, получают от 60 до 180 миллиграммов карнитина в день, в то время как веганы, которые избегают продуктов животного происхождения, получают только от 10 до 12 миллиграммов карнитина в день с пищей . Большая часть пищевого карнитина - от 54% до 86% - всасывается тонким кишечником и попадает в кровоток.


Почки также могут накапливать L-карнитин для дальнейшего использования. Таким образом, даже диета с низким содержанием карнитина мало влияет на общее содержание карнитина в организме. Избыток карнитина не метаболизируется, а выводится с мочой по мере необходимости через почки для поддержания стабильной концентрации в крови.


Когда лучше всего принимать L-карнитин?


Если вы принимаете L-карнитин для оптимизации результатов тренировки и повышения уровня энергии во время тренировок, вы можете принимать добавки L-карнитина примерно за 30 минут до часа до начала тренировки . Еще одну дозу можно принять после тренировки, чтобы ускорить восстановление.


Однако важно разделять эти дозы в течение дня и следить за тем, чтобы вы не превышали рекомендуемые. В противном случае это подорвет потенциальные преимущества и может вызвать тошноту.


Рекомендуемые дозы L-карнитина и возможные побочные эффекты


Организм вырабатывает достаточно карнитина, чтобы удовлетворить потребности большинства людей. Здоровым детям и взрослым не нужно потреблять карнитин из продуктов питания или пищевых добавок, поскольку печень и почки производят достаточное количество аминокислот лизина и метионина для удовлетворения повседневных потребностей. Тем не менее, для вашего тела , чтобы произвести карнитина в достаточном количестве, вы также нуждаются в большом количестве витамина С .


Количество L-карнитина, а также его лучшая форма может варьироваться в зависимости от того, что человек хочет получить. Большинство людей хорошо переносят L-карнитин, и рекомендуемая доза L-карнитина составляет примерно от 1 до 3 граммов в день .


Тем не менее, 2 грамма или меньше L-карнитина в день относительно безопасны и не вызывают каких-либо серьезных побочных эффектов . Однако в дозах 3 грамма в день добавки карнитина могут вызывать побочные эффекты, такие как тошнота, рвота, спазмы в животе, диарея и / или странный запах тела.

20.12.2021

Рекомендуемые товары