Креатин: второе дыхание ваших мышц!
Креатин – азотсодержащая карбоновая кислота, принимающая непосредственное участие в мышечном энергообмене. Среди бодибилдеров эта пищевая добавка пользуется большой популярностью, так как её регулярный приём способен увеличить мышечную массу спортсмена, обеспечить организм дополнительной энергией и существенно улучшить силовые показатели.
 
креатин
 
Эта уникальная кислота была открыта ещё в 1835 году французским химиком Шеврёлем. Обнаруженный им новый компонент мышечных волокон получил название креатин, что в переводе с греческого значит мясо. В конце 80-х годов прошлого столетия шведским учёным Эриком Халтманом было подтверждено эффективность ежедневного приёма креатина с целью  повышения его концентрации в мышечной ткани человека. В результате проведённых исследований было установлено, что приём креатина моногидрата (в ежедневном количестве 20 грамм) способен за 4-5 дней поднять уровень креатина в мышцах на 20%. В 1993-94 г.г. дополнительными исследованиями, которые параллельно проводились в США и Швеции, было окончательно доказано, что приём креатина в виде пищевой добавки, всего за одну неделю, способен существенно увеличить силовые показатели спортсмена и обеспечить солидный прирост «сухой» мышечной массы. Начиная с этого времени креатин приобретает большую популярность среди спортсменов по всему земному шару как в бодибилдинге, так и в других видах спорта.
 
прием креатина
 
В 1993 году британская компания Experimental and Applied Sciences (EAS) выпустила первую креатинсодержащую пищевую добавку под торговой маркой Phosphagen. Это положило начало синтезу различных видов и форм креатина таких, как: трикреатин малат, креатин альфа-кетоглюторат, дикреатин малат, креатин этил-эфир малат и т.д. 
 
Роль креатина в энергообменных процессах сложно переоценить. Это натуральное, незаменимое, биологически активное природное вещество, которое содержится в мышечных волокнах всех видов млекопитающих. Креатин обеспечивает двигательной энергией мышечные клетки и, наряду с белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными веществами, является ключевым фактором обеспечения нормальной жизнедеятельности нашего организма. В человеческом теле содержится приблизительно 100-140 грамм этого вещества. Человеческое тело при нормальных нагрузках использует около 2 грамм креатина в сутки. При более высоких физических нагрузках его расход тоже увеличивается.
 
креатин с водой
 
Организм способен сам компенсировать недостающее количество креатина путём внутреннего синтеза белковых аминокислот: глицина, метионина и аргинина. Но при больших нагрузках его недостаток лучше восполнять путём приёма креатинсодержащих пищевых добавок. Это особенно актуально для спортсменов в периоды пиковых тренировок, когда мышцы работают на пределе и потребность в АТФ возрастает в десятки раз, по сравнению с периодами относительного покоя. Молекула АТФ (аденозин трифосфат) при физической нагрузке отдаёт энергию, содержащуюся в ней, нашим мышцам, превращаясь во время этого процесса в АДФ (аденозин дифосфат). Креатин вступает в реакцию с АДФ, результатом которой становится образования креатин фосфата, который и придаёт дополнительный энергетический импульс истощённым физической нагрузкой мышечным волокнам. Термин «второе дыхание» является наиболее подходящим для определения этого важного энергетического процесса.
 
креатин биотек купить
 
Таким образом, увеличивая пул мышечного креатина путём приёма креатинсодержащих пищевых добавок мы увеличиваем запасы АТФ и повышаем мышечную выносливость и силу, давая возможность мышцам нашего тела работать на пиковых уровнях физических нагрузок.

08.05.2016