BCAA оптимальное время приема

Аминокислоты ВСАА – одна из самых эффективных и доступных добавок в рационе спортсмена, особенно бодибилдера. На форумах и тематических сайтах можно найти противоречивые отзывы о ВСАА. Большинство неудачных попыток, связанных с применением аминокислот, заключается в неправильном приеме или недостаточной разовой дозе. Далее, вы найдете подробную информацию о пользе ВСАА и оптимальной схеме приема этой добавки.

Роль аминокислот при наборе мышечной массы

ВСАА – комплекс их трех незаменимых аминокислот (лейцин, изолейцин, валин) с разветвленными цепочками. Наш организм не в состоянии синтезировать эти аминокислоты самостоятельно и получить их можно лишь с продуктами питания и добавками.  В период «сушки» тела и наращивания мышечной массы организму бодибилдера требуются дополнительные ресурсы извне. Основным строительным материалом для мышц, являются аминокислоты. Они участвуют в метаболических процессах и восстановлении мышечных волокон, а также приостанавливают катаболизм в мышечных тканях, в последствие которого, продукты распада попадают в организм и отравляют его (всем знакомая усталость и вялость после тренировки). Поэтому для спортсмена важно не только правильно составлять комплекс упражнений и режим питания, но грамотно подбирать схему приема препаратов, чтобы организм смог эффективнее справляться с нагрузками и давать максимальный результат за минимальный период.

BCAA - дозировки и время приема

Из общего состава ВСАА, основной аминокислотой для бодибилдера является лейцин. Именно она - «кирпичик» для мышечных волокон, а лейцин и изолейцин – дополнительные элементы, усиливающие действие лейцина. Классическое соотношение этих аминокислот - 2:1:1. На 2 мг лейцина по 1 мг изолейцина и валина.
ВСАА имеют разную форму выпуска: таблетки, капсулы и порошок. Разница заключается в удобстве приема, соотношении аминокислот и цене. Каждый сам выбирает себе по вкусу и кошельку. Цены на аминокислоты в разных регионах могут существенно отличаться, например, ВСАА в Харькове вам обойдутся дешевле, чем в других городах.
Время и дозы приема аминокислот зависят от периодов тренировочной активности билдера и отдыха, так как в организме происходят разные процессы, для участия которых требуется и разное количество энергии.

bcaa львов

В дни тренировок

В процессе тренировки, организм сжигает топливо бешеными темпами, и когда строительного материала не хватает, мышцы начинают «пожирать» самих себя. Чтобы не допустить этого, нужно давать подпитку непосредственно перед тренировочной сессией и после неё. Если продолжительность тренировки более 1 часа, то аминокислоты можно принять дополнительно в промежутках между упражнениями.
Каждый производитель указывает свои дозы приема. Оптимальной является 33 мг лейцина на 1 кг массы тела спортсмена. То есть, при весе 80 кг потребность в лейцине составляет 2640 мг за тренировку, это примерно 5 грамм ВСАА при стандартном соотношении 2:1:1. Благодаря несложным подсчетам, вы сами сможете рассчитать дозу, исходя из своего веса и соотношении аминокислот в применяемом вами ВСАА.

В дни отдыха

Отдых после тренировки – так же работа для организма. После сна катаболические процессы особо сильны. Расщепление белка из пищи или принятого протеина на аминокислоты происходит медленно, поэтому прием аминокислот после пробуждения – идеальный вариант для быстрого пополнения энергии. Утренний прием составляет 0,5-1 от стандартной дозы.

И в заключении…

Бодибилдеру очень трудно получить нужные граммы аминокислот из пищи, потому что его организм попросту не справиться с таким количеством белка. Аминокислоты в виде добавок уже готовы к усвоению и действуют гораздо быстрее. Чтобы избежать подделок, покупайте ВСАА в Харькове только в специализированных магазинах, таких как "ПротеинХаус".

Покупка дешевых аналогов с рук или стихийных рынка может не только отразиться на вашем кошельке, но и на вашем здоровье.

09.12.2015

Рекомендуемые товары