Чем гранола отличается от мюсли?

Какой завтрак полезнее?

Гранола - это смесь полезных злаков, сухофруктов, орехов, специй и натуральных сиропов. Она запекается, и поэтому так весело хрустит!

Главная отличительная черта гранолы - это ее непредсказуемый состав: да, есть и классические рецепты с овсяными хлопьями и фундуком, но почти всегда гранола - это необъятное поле для экспериментов. В результате получаются удивительные смеси, радующие своим свежим вкусом.

Вопрос, который часто задают: есть ли разница между гранолой и мюсли? Внешне они схожи, да, но вот их состав и способ приготовления различаются.

  • Самое большое отличие состоит в том, что гранола всегда запекается, а мюсли - нет, то есть они состоят из сырых хлопьев. И если мюсли можно уплетать, залив молоком или йогуртом, то гранолой помимо этого легко перекусывать и просто так!
  • В мюсли довольно часто кладут большое количество сахара, а нередко в составе можно найти обжаренные в масле орехи, и пшеничную муку, и крахмал, что повышает калорийность блюда. В то время как гранолу готовят с медом или сиропом, гораздо реже с маслом.
  • Мюсли - это много зерновых хлопьев и не слишком большой процент сухофруктов и орехов, добавленных скорее для вкуса. Гранола же более питательная - в ней половина приходится на дополнительные компоненты - орехи, ягоды. За счет чего меняются и свойства продукта.


Считается, что гранола более калорийна, чем мюсли за счет способа приготовления. Но на самом деле, с этим можно поспорить - достаточно изучить состав привычных мюсли из супермаркета и сравнить с домашней гранолой, калорийность которой с наибольшей вероятностью будет не такой высокой, как у мюсли :)

Качественная гранола всегда состоит из натуральных и полезных ингредиентов, таких, какие бы вы использовали дома.

Как есть гранолу?

Здесь еще проще. Так как она уже запеченная, ее можно щелкать просто так, как здоровый перекус.

Гранола - это полноценный завтрак, который готовится буквально за 1 минуту - насыпать в тарелку и залить молоком. Ну и по-прежнему она остается основой для творческих экспериментов - можно добавить ее к домашнему йогурту и перетертым ягодам, посыпать в смузи бол, засыпать фруктами и семечками.

Не забудьте положить пакетик гранолы с собой в сумочку - голод подкрадывается как всегда неожиданно, а гранолой можно успеть вовремя перекусить.

Итак, основное отличие гранолы от мюсли состоит в том, что это запеченные хлопья, орехи и сухофрукты, которые можно употреблять не только с молоком или йогуртом, но и как полезный перекус. В домашней граноле вы не найдете сахар, муку, крахмал и масла, чем так часто «грешат» мюсли из супермаркетов.

С гранолой полезный диетический завтрак может быть невероятно вкусным! Сложные углеводы, никакого лишнего сахара и жира и оптимальная калорийность. Выбирайте готовый рецепт от Happy Granola себе по вкусу и пробуйте! Мы уверены, что вам понравится :)

21.08.2017