Чем важна музыка для тренировок?

Занятия в спортзале перестали приносить удовольствие? Значит, вам точно не хватает правильно подобранной музыки! Она отлично поднимает настроение и стимулирует на достижение лучших результатов.

Слух – один из основных органов человеческих чувств. Через него на нас воздействуют различные СМИ, заставляя расслабляться или, наоборот, активно действовать. С его помощью мы воспринимаем окружающий мир и получаем возможность реагировать на происходящее. Так почему бы не воспользоваться им и в тренажерном зале?

В последние годы сложно найти такой фитнес-центр, где не было бы музыки. Во время индивидуальных занятий в зале играют общие бодрые мелодии, во время йоги и подобных ей дисциплин звучат расслабляющие нотки, но тишина не стоит нигде.

Ученые установили, что музыка действительно имеет сильное воздействие на наш мозг и на нашу активность. А значит, если подобрать правильный плей-лист, занятия в тренажерном зале превратятся в очень приятное времяпровождение с отличными результатами.

Пять причин важности энергичной музыки для тренировок

Одна из причин важности музыки для спорта и тренировок – ее способность поднимать настроение. Доказано, что человек в хорошем расположении духа может выполнять больше работы и справляться с нею лучше, усиливая физические способности своим зарядом позитива.

Причина вторая – увеличение скорости реакции. Это очень важно во время занятий активными видами спорта, например, в игре в волейбол, футбол, теннис, и т. д. 

Третья причина – улучшение выносливости. Поэтому если вы работаете с большими весами или занимаетесь таким спортом, который требует серьезных усилий, возьмите себе за правило слушать музыку во время тренировок. Например, в скалолазании без мотивирующей музыки для тренировок не обойтись – можно сдаться раньше, чем появится результат.

Причина четвертая – увеличение времени тренировки. Благодаря приподнятому настроению и продолжительному сохранению энергии, сил у вас хватит на большее количество упражнений. 

И, наконец, пятая причина – отвлечение внимания. Когда вы не зациклены на своей усталости и физической нагрузке, вы можете, даже не задумываясь, сделать то, что никогда бы не сделали, полностью погрузив свой мозг в тренировку.

Какой должна быть энергичная музыка для силовых тренировок

Теперь, когда вы знаете, насколько важна музыка, осталось выяснить, какой она должна быть. Требований к ней, на самом деле, не так уж и мало.

Во-первых, она должна быть мотивирующей. Мелодии, которые вы будете слушать, призваны вызывать у вас желание действовать и добиваться лучших результатов, а значит, симфонии известных композиторов вам вряд ли подойдут. 

Во-вторых, музыку следует выбирать ритмичную и энергичную. Только тогда вы сможете простимулировать себя работать больше, быстрее и сильнее.

В-третьих, вся музыка в подборке должна быть похожей. В ней должен соблюдаться общий ритм, в противном случае вы и ваш организм не будете успевать переключаться с одного режима на другой, а это грозит как увеличением энергозатрат, так и проблемами со здоровьем. И, в-четвертых, музыка должна нравиться лично вам. Когда вы слушаете популярные композии, которые заставляют активнее работать всех, это хорошо. Но если на вас данные мелодии не оказывают нужного эффекта, значит, стоит позаботиться о личном плей-листе. 

Как подобрать мотивирующую музыку для тренировок

Разумеется, энергичная музыка для тренировок в зале подбирается с учетом личных предпочтений. Однако чаще всего мотивирующими мелодиями оказываются все же композиции жанра рок. Они заряжают первобытной энергией и заставляют делать над собой усилие даже тогда, когда сил уже, казалось бы, нет.

Попса для тренировок не годится однозначно. А вот некоторые классические мелодии идеально подходят для занятия йогой или спокойными танцами – они помогают телу расслабиться и погрузиться в мир движений и внутрь себя.


Музыка для тренировок в зале – своя для каждого вида спорта


Как вы уже, вероятно, поняли, мотивирующая музыка для тренировок в каждом виде спорта своя. Например, если вы занимаетесь волейболом, теннисом или другим направлением, где требуется скорость, вам нужны быстрые мелодии, заставляющие увеличивать реакцию.

Если вы занимаетесь зумбой – модным направлением фитнес-танцев – вам нужны ритмичные и активные мелодии со сменой тональностей. Изменения в музыке приводят к изменению движений, а это способствует более быстрому достижению результата. Мелодии, которые хорошо подходят для танцев, можно услышать на танцевальной конвенции.

Когда ваша цель – похудеть, вы либо бегаете на дорожке, либо занимаетесь активной ходьбой. В любом из этих случаев вам потребуется ритмичная музыка без громких криков или перепадов звука и тональности. Ваша цель – дольше выполнять одно и то же действие, а значит, мелодия должна быть рассчитана на увеличение длительности.

А для тех, кто занимается силовыми тренировками, предназначены самые агрессивные композиции. Сами подумайте: вы стараетесь пересилить себя, вам больно и тяжело так, что хочется кричать. Если музыка для силовых тренировок станет отражать это ваше состояние, большие веса потребуют от вас меньше сил. Чтобы убедиться в этом, попробуйте выполнить свою программу. Включайте и тренируйтесь с отличным настроением!

Настроение и тренировка – это два взаимосвязанных понятия. Если вы будете чувствовать себя бодрым и веселым, тренировки будут даваться вам легче, а результат – лучше. А поможет вам в этом музыка для тренировок и спорта. Правильно подобранная, она окажет удивительный эффект и поможет вам стать сильнее, выносливее, быстрее и, безусловно, красивее – ведь ваши действия не могут не отразиться на вашей фигуре. Найдите час-два и потратьте его на прослушивание и подбор композиций. Поверьте, результат вас поразит!

18.05.2017