Читмил - несколько советов
Как вы относитесь к обману, который будет вам только на пользу и лишен таких нежелательных последствий, как угрызения совести? Мы предлагаем вам немного пожульничать в питании и насладиться рядом неожиданных преимуществ.

В деле снижения веса именно такие «жулики» почти всегда бывают в выигрыше. Практика показала, что при правильном подходе периодический «обман» в еде (читмил) повышает метаболизм и помогает избавиться от неприятных ощущений, сопутствующих любой ограничительной диете. А это благоприятно сказывается не только на результате, но и на нашем отношении ко всему процессу похудения.

Ешьте пищу, которую любите, и извлекайте максимальную пользу от похудения, сводя к минимуму ущерб. Ниже 16 способов обмануть и быть в выигрыше!

Читмил - 16 советов


#1. Планируйте читмил


Наличие стратегии ‒ ключевой момент в деле «жульничества» с едой. Планируйте, когда и что собираетесь съесть. Большинство экспертов сходятся во мнении, что в неделю достаточно одного читмила. Хорошо запланировать это на выходные или встречу с друзьями. Зная, что вам предстоит отступление от диеты, вы можете в предшествующие приемы пищи немного сократить калории. Это также позволит выбрать действительно любимую еду, а не набирать калории за счет того, что вам на самом деле не нравится.

Если вы идете в ресторан, подумайте заранее, как вы будете кутить. Будут это углеводы, например, пицца, спагетти, десерт? Или вы планируете опрокинуть несколько коктейлей? Выберите что-то одно, а остальное приберегите на другой раз, во избежание перебора.

читмил


#2. «Заслужите» сжигание жиров


Подобные отступления от диеты ускоряют метаболизм за счет повышения уровня лептина, гормона-укротителя аппетита, отвечающего за передачу в мозг сигналов о голоде. Когда организм чувствует нехватку калорий, уровень лептина падает, чтобы замедлить метаболизм и сберечь энергию. Как только вы подбросите организму немного высококалорийной пищи, он подумает, что еды много и можно сжигать жировые запасы. При строгой диете читмил действительно помогает сбросить вес, временно повышая уровень лептина. Но если вы несерьезно относитесь к своему питанию на протяжение всей диеты, все эти заманчивые моменты будут под сомнением. Другими словами, нужно быть паинькой, прежде чем позволить себе быть непослушным.


#3. Не «жульничайте» на пустой желудок


Некоторые люди перед предстоящим читмилом нагружают себя во время тренировок больше обычного и резко ограничивают калории. Это можно сравнить с тем, как если бы вы экономили на небольшой отпуск за счет полного отказа от электричества и отопления. Создать резервный запас калорий ‒ вот необходимое условие читмила. А вот если вы будете истязать себя в течение нескольких дней в предвкушении «пиршества», как бы приберегая место для калорий, вы можете добиться обратных результатов. Скорее всего, вы переедите, едва добравшись до стола.

правила читмила


#4. Читмил в меру


Читмил в выходные не значит, что после целой недели гастрономических воздержаний можно загудеть на всю катушку. Строгая диета и физическая нагрузка помогут вам сбрасывать до 1 килограмма в неделю. Возьмем, к примеру, ресторанную еду. В среднем за один прием пищи организм получит до 1200 калорий. Вполне очевидно, что всего лишь за несколько часов ваши усилия могут сойти на нет, если делать читмил часто и по крупному. Если вы серьезно относитесь к потере веса, ограничьтесь одним читмилом в неделю. 


#5. Создавайте резервный запас калорий


Можно свести к минимуму ущерб, причиняемый таким праздником живота, если «складировать» большую часть ежедневных калорий, в первую очередь те, которые поставляются углеводами и жирами. Сделать это эффективно можно несколькими способами. Если это возможно, немного поголодайте. То есть, если читмил планируется на время обеда, сдвиньте первый прием пищи на более позднее время в тот день. Это не только сэкономит ваши калории, но и настроит организм на состояние сжигания жиров.

Но и садиться за стол изголодавшимся тоже плохая идея. Поэтому во время приема пищи перед запланированным читмилом съедайте что-нибудь хорошего качества, с высоким содержанием белка, желательно с высоким содержанием клетчатки и низким содержанием крахмала. Такая еда замедлит пищеварение. Большая порция салата из зелени с жареной куриной грудкой и соком лимона, например, будет идеальным предшественником, потому что обеспечит чувство сытости при наименьшем количестве калорий. Вы не будете испытывать голод, когда придет время читмила, и в запасе у вас все еще будет ваш ежедневный «паек» углеводов и жиров. 


#6. Прибегните к агрессивным тренировкам


Еще одна уловка, к которой можно прибегнуть, это израсходовать запасы гликогена в организме, который служит источником энергии. Как это работает? Организм не будет откладывать углеводы в виде жира, пока его запасы гликогена не пополнятся. Следовательно, чем пустее ваше хранилище, тем больше места у вас есть, скажем, для пиццы, и тем меньше они скажутся на ваших бедрах. 

Как это сделать? Наведайтесь накануне в тренажерный зал. Лучше всего подойдут циклические тренировки с высокой частотой повторений. Даже за 20 минут можно получить нужный эффект. Хотите дополнительный импульс? Выпейте чашку черного кофе перед тем, как попотеть на тренировке. Исследования показывают, что кофеин, принятый перед тренировкой, может увеличить скорость сжигания жира.

читмил

#7. Продумайте свой заказ заранее


В меню всегда так много соблазнов. Исследователи говорят, что, когда у людей большой выбор еды, они едят больше. Постарайтесь мысленно ограничить свой выбор, сосредоточившись только на том, что вы действительно любите и жаждете. Выберите ресторан, работающий по системе «шведский стол» и, если это возможно, ознакомьтесь с меню заранее. Направляйтесь в ресторан, уже имея хорошее представление о том, что вы собираетесь заказать. 


#8. Не объедайтесь


Чего ждать? Не заключается ли вся идея в том, чтобы тупо нажраться, ведь столько жертв было принесено? Вообще-то, нет. Читмил - это лишь небольшое послабление, чтобы дать себе возможность съесть то, что нравится, а не демонстрация полного спектра своих гастрономических пристрастий. Есть два способа удержать себя от обжорства. Во-первых, установить временные ограничения. Помните, что читмил закатывается не на весь день. И вместо целой пиццы, например, съешьте два-три кусочка, не более.

Установите контроль над порциями. Закажите половину порции своего любимого блюда. Ресторанные порции слишком большие, так что даже когда человек планирует сделать себе всего лишь небольшую поблажку, в конечном итоге все заканчивается перебором. Полпорции ‒ это более чем достаточно, чтобы утолить желание и не сорваться с диеты.


#9. Закажите столик, не кабинку


Ни в коем случае не жуйте перед телевизором. Исследования показывают, что люди, которые так делают, съедают в среднем на 10 процентов больше за один присест, чем обычно. Более того, «отвлеченные едоки» могут поглотить на 25% больше калорий в течение дня. Смакуйте каждый кусочек пищи и экономьте сотни калорий, просто сидя за столиком в общем зале. 


#10. Заказывайте самое лучшее


Блюда, с которыми можно устроить читмил, бывают разные. Некоторые из них лучше подходят для этой цели, другие похуже. Еда с высоким содержанием углеводов и умеренным содержанием белка хоть и кажется «сомнительной», но вполне может помочь не сорваться с диеты. Каким образом? 

Углеводы оказывают наибольшее влияние на уровень лептина, что помогает сжигать жир и чувствовать удовлетворение. А белок влияет на чувство сытости, благодаря тому, что воздействует на регулирующие аппетит гормоны и обладает высоким термическим эффектом (для переваривания белка требуется больше энергии, чем для любого другого макронутриента). Нужны примеры? Пожалуйста. Суши, бифштекс с картофелем, блины с омлетом из яичного белка, спагетти с фрикадельками … Варианты практически не ограничены, но при условии, что вы ...


#11. Откажитесь от самой неподходящей еды


Жирная пища приводит к большему отложению жира, чем пища с высоким содержанием углеводов. Почему? Пищевой жир лучше откладывается в организме в виде жира, чем углеводы и белки. Ведь чтобы превратить молекулу углевода в совершенно непохожую на нее молекулу жира, в организме должен пройти химический процесс, который сам по себе сжигает энергию (около 25 процентов на 1 г углеводов). С другой стороны, по химическому составу пищевой жир подобен жиру в организме, и для его переработки энергия практически не нужна. Кроме того, жир не очень эффективен при повышении уровня лептина, так что на временном всплеске метаболизма вы не выиграете. Избегайте очень жирных блюд, таких как сливочные макароны, жирная пицца, продукты в кляре или панировке и, к сожалению, большинство классических десертов. 


#12. Закажите несколько порций


... Воды, вот чего! В ресторанных блюдах, как правило, содержится много соли, которая выделяет антидиуретические гормоны (химические вещества, контролирующие частоту мочеиспусканий) и может привести к ощущению обезвоживания и отечности. Начните с нескольких больших стаканов воды. Попросите дольки лимона. Цитрусовые богаты антиоксидантом делимоненом. По данным Всемирной организации здравоохранения, это мощное соединение, содержащееся в кожуре, стимулирует ферменты печени и тем самым помогает вывести токсины из организма и взбодрить вялый кишечник. Выпейте несколько стаканов во время приема пищи, перед сном и утром, сразу после пробуждения.


#13. Не спешите


Смакуйте каждый кусочек и наслаждайтесь. Вы с нетерпением ждали читмила всю неделю, так что оцените вкус любимых блюд и продлите удовольствие. Это поможет предотвратить переедание.


#14. Даже такая еда должна быть питательной


Выбирайте еду, которая все же имеет питательную ценность, а не нечто с пустыми калориями. Выбирая между шоколадными пирожными и сладким напитком с одной стороны и полностью укомплектованным чизбургером, картофелем фри и пивом с другой стороны, предпочтите последнее, хоть их калорийность и выше. Все-таки это белки, жиры и углеводы, натуральные питательные вещества, а не переработанные, искусственно ароматизированные продукты с целым перечнем ингредиентов, которые даже произнести трудно.


#15. Возвращайтесь на правильный путь


Позволив себе небольшое отступление от «правил», не думайте, что все пропало и можно продолжать есть все, что хочется. Возобновите здоровый режим питания как можно скорее. А чтобы избежать искушения, освободите холодильник от остатков вредной пищи или просто не покупайте много вредностей.


#16. Тренировки перестали приносить удовольствие? Побалуйте себя!


Этот совет может показаться самым нелогичным из всех. Если тренировки превратились в обузу, это может указывать на то, что запасы гликогена в организме истощены или имеется нехватка других питательных веществ. Не исключено, что тарелка спагетти с курицей поднимет ваш боевой дух, и вы вернетесь в прежнюю колею. Только не злоупотребляйте таким «лечением». Лучше послушайте любимую музыку!

29.10.2016