COVID-19 и дефицит витамина D: что говорит наука

Дефицит витамина D не является чем-то новым. На самом деле, он был распространен во всем мире на протяжении десятилетий. Но в последнее время обсуждение нехватки витамина Д  появляется во всем мире наряду с коронавирусом. Есть ли связь? Вот что мы знаем сейчас.

Диетологи знают, что витамин D - известный как «солнечный витамин», потому что он может попасть в кожу под воздействием солнечного света - участвует в бесчисленных важных процессах в организме. Но в течение большей части нашей жизни это питательное вещество широко известно по нескольким причинам: помощь в усвоении кальция для формирования крепких костей и помощь в поддержании настроения, особенно в периоды слабого солнечного света, например, зимой.

«Витамин D на самом деле является гормоном и намного больше, чем просто витамин», - говорит биохимик Шон Уэллс, RD, CISSN, FISSN, который входит в обзорную комиссию журнала Международного общества спортивного питания. «Уровни витамина D в организме коррелируют с множеством состояний, включая диабет 2 типа, высокое кровяное давление, болезни сердца, некоторые виды рака, аутоиммунные и воспалительные заболевания, глюкозу и инсулин в крови, снижение иммунной защиты и повышенная смертность. В последнее время мы слышим о том, как дефицит питательных веществ может даже влиять на тяжесть респираторных инфекций».

 

Фраза «респираторная инфекция» неизбежно напоминает COVID-19, который демонстрирует тяжелые респираторные симптомы у некоторых пациентов наряду с лихорадкой (и некоторыми другими, более разнообразными, симптомами). Многие исследователи задаются вопросом, может ли дефицит витамина D быть фактором тяжести случаев COVID-19 и можно ли лечить этот недостаток, по словам недавней статьи в Medscape, «низко висящий фрукт», который можно использовать во время ожидания для других методов лечения, таких как вакцины.

 

Чтобы было ясно, исследователи определенно не говорят, что добавки витамина D могут лечить или предотвращать COVID-19. Там в настоящее время нет исследований, указывающих, что они могут. И некоторые исследователи выразили скептицизм по поводу того, что дефицит витамина D как-то связан с тяжестью COVID-19.

COVID-19 и дефицит витамина D

Тем не менее, это тема, о которой вы, вероятно, ожидаете услышать много дискуссий в ближайшие месяцы.

 

Широко распространенный дефицит с широко распространенными последствиями

Недавнее исследование, проведенное учеными из Дублинского Тринити-колледжа, опубликованное в Ирландском медицинском журнале, проанализировало уровни витамина D у взрослых в странах, наиболее сильно пораженных коронавирусом, и показало, что места с самым высоким уровнем смертности, такие как Италия и Испания, также имеют более высокий уровень заболеваемости - показатели дефицита витамина D. [1] Д-р Вадим Бакман высказал предположение, что оптимизация уровня витамина D в этих странах может уменьшить осложнения от заболевания и, возможно, значительно снизить уровень смертности. *

 

Аналогичным образом, недавнее исследование в Северо-Западном университете проанализировало данные пациентов из больниц в Азии, Европе и Соединенных Штатах, а также обнаружило значительную корреляцию между дефицитом витамина D и смертностью [2]. Исследователи полагают, что поддержание здорового уровня витамина D в организме может подавить так называемый «цитокиновый шторм», гипервоспалительное состояние, вызванное гиперактивной иммунной системой, когда организм начинает атаковать собственные клетки, а не бороться с вирусом. Это состояние может разрушить легочную ткань, и это повреждение может вызвать респираторный дистресс-синдром. Со временем другие органы начинают выходить из строя. *

Однако имейте в виду, что только то, что эти состояния связаны с низким уровнем витамина D, не означает, что высокое потребление витамина D защитит вас от них. Это просто корреляции и не должны рассматриваться как причина и следствие.

Факторы вызывающие недостаточность Витамина D

Некоторый уровень недостаточности витамина D затрагивает почти половину населения мира и 41,6 процента населения США.

Группы риска:

Пожилые люди. Одна из причин, по которой пожилые люди могут быть более восприимчивыми к вирусам, заключается в том, что их стареющие тела менее эффективны в преобразовании витамина D из солнечного света. Кроме того, они, как правило, проводят меньше времени на открытом воздухе.

Тучный. По словам Уэллса, витамин D является жирорастворимым витамином, поэтому он обычно попадает в жировые клетки и поэтому менее биодоступен.

Темнокожий. Чем больше пигмента в вашей коже, тем больше меланин защищает вас от солнечного ультрафиолетового излучения. Считается, что это одна из причин, почему недостаточность витамина D более распространена среди афроамериканцев и латиноамериканцев, чем кавказцев, объясняет Уэллс.

Жить к северу от экватора. Если вы живете к северу от 37-й параллели, которая проходит через южную часть США от Вирджинии до Юты / Аризоны, угол солнца может помешать поглощению ультрафиолетовых лучей вашей кожей. Кроме того, в зимние месяцы меньше солнца. К некоторым крупным городам США к северу от этой линии относятся Чикаго, Бостон, Нью-Йорк, Сиэтл и Сан-Франциско.

Потребляете много сложных углеводов. «Нахождение в состоянии кетоза может помочь увеличить поступление витамина D в организм», - говорит Изабелла Купер, FnDNutr, докторская исследовательская работа в Вестминстерском университете в Лондоне. «Это можно рассматривать как причину, чтобы исключить ненужные углеводы или попробовать прерывистый пост».

Если вы находитесь в группе повышенного риска, разумно попросить своего врача проверить уровень витамина D. Но не отправляйтесь в лабораторию натощак! Купер говорит, что уровень витамина D в изобилии выше, что может привести к неверным результатам.

Где взять Витамин D

К счастью, нет недостатка в простых способах увеличить потребление витамина D.

Солнечный свет

В нашем современном мире, где большая часть населения работает долгие часы в зданиях и может даже не видеть дневного света пять дней в неделю, крайне важно получать дозу солнечного света как можно чаще. Это стало еще более актуальным в настоящее время, когда так много людей проводят еще больше времени в помещении из-за карантина и заказов на укрытие на месте.

Когда это возможно, проводите 20 минут на солнце в весенние и летние месяцы, не надевая солнцезащитный крем (который блокирует эффекты синтеза витамина D). Купер говорит, что наиболее оптимальное время для выработки витамина D - между 10:00 и 14:00, часами максимальной интенсивности солнца. Так как между выработкой витамина D и повышением риска развития рака кожи есть тонкая грань, постарайтесь получить немного радужного, но не обгоревшего или загорелого. Помните, что чем темнее вы становитесь, тем больше вы блокируете свое будущее воздействие витамина D на солнце.

 

Питание

Купер предпочитает получать витамин D с пищей, потому что он часто поставляется с дополнительными питательными веществами, такими как витамины А, К2 и цинк, которые помогают укрепить вашу иммунную систему и дают другие преимущества для здоровья. Она указывает на консервированную рыбу, такую как скумбрия и сардины, лосось, масло печени трески, органное мясо, яичные желтки и сыры камамбер и гауда как продукты с наивысшими концентрациями.

 

Добавки (Бады)

«Начните ежедневно принимать по меньшей мере 2000 МЕ витамина D3», - говорит Уэллс. «Но 5000 МЕ еще лучше, а 10000 - для людей с избыточным весом и пожилых».

Он также рекомендует принимать добавки с жирной пищей, чтобы увеличить абсорбцию. Уэллс говорит, что, хотя ежемесячные инъекции могут составлять до 100 000 МЕ, ежедневная добавка более эффективна, поскольку она более точно имитирует ежедневное пребывание на солнце.

 

* Эти утверждения не были оценены Управлением по контролю за продуктами и лекарствами. Этот продукт не предназначен для диагностики, лечения или предотвращения каких-либо заболеваний.

 

Литература:

  1. Laird, E., Rhodes, J. & Kenny, RA Витамин D и воспаление: потенциальные последствия для серьезности Covid-19 .
  2. Daneshkhah, A., Agrawal, V., Eshein, A., Subramanian, H., Roy, HK, & Backman, V. (2020). Возможная роль витамина D в подавлении цитокиновой бури и связанной с ней смертности у пациентов с COVID-19 . MedRxiv.

15.07.2020

Рекомендуемые товары