Холестерин в пище: друг или враг?
Следует ли нам по-прежнему избегать употребления холестерина в пище? В течение долгого времени медицинские работники и средства массовой информации демонизировали пищевые источники холестерина.
Тем не менее, десятилетия исследований показывают, что поступление холестерина из таких продуктов, как яйца, моллюски и даже некоторые виды красного мяса, практически не влияет на уровень холестерина в крови большинства здоровых людей.
Хотя употребление продуктов с высоким содержанием холестерина не обязательно означает высокий уровень холестерина в крови, продукты с высоким содержанием определенных типов жиров действительно играют значительную роль в повышении уровня холестерина в крови.

Нездоровые жиры

Трансжиры, гидрогенизированные и частично гидрогенизированные жиры, такие как те, которые содержатся в жареных или фаст-фудах, многих упакованных пищевых продуктах, а также обработанном мясе, таком как бекон, сосиски и хот-доги, связаны с повышенным риском сердечных заболеваний и/или повышенным уровнем ЛПНП холестерина. [1]
Насыщенные животные жиры, особенно с высоким содержанием пальмитиновой кислоты, жирной кислоты, содержащейся в мясе зернового откорма, также связаны с повышенным уровнем холестерина в крови. [2]

Холестерин в пище и холестерин в крови

Так почему же потребление холестерина с пищей мало связано с уровнем холестерина в нашей крови? Холестерин, вырабатываемый нашим организмом, составляет большую часть уровня холестерина в нашей крови, при этом потребление холестерина с пищей составляет только 20%. Наше тело использует холестерин для производства стероидных гормонов, включая все половые гормоны и гормоны надпочечников, а также витамин D.
Понимая жизненно важную роль холестерина в производстве этих гормонов, исследователи обнаружили, что реальный ответ заключается не в ограничении потребления с пищей, а в замедлении окисления «плохого» холестерина или холестерина ЛПНП.
Холестерины ЛПНП, которые окисляются в кровотоке, являются настоящей причиной раздражения кровеносных сосудов и предрасполагают человека к сердечным заболеваниям.

Что вызывает окисление ЛПНП?

Потребление частично гидрогенизированных масел, трансжиров или определенных насыщенных жиров, диета с высоким содержанием рафинированного сахара, употребление алкоголя и курение сигарет вызывают окисление ЛПНП в нашем кровотоке. Чрезмерное потребление сахара и рафинированных углеводов часто является причиной повышенного окисленного холестерина.
Это побудило медицинских работников и консультантов ослабить некоторые из их прежних ограничений на жир и холестерин, а также порекомендовать сократить добавление сахара.
При рассмотрении уровня холестерина и типа пищевых жиров, которые вы потребляете, необходимо учитывать несколько моментов:
Жирные кислоты омега-3 играют жизненно важную роль в уменьшении воспаления в организме - фактора, способствующего развитию сердечных заболеваний: семена льна, семена чиа и жирная рыба, такая как лосось, скумбрия и сардины, являются отличными источниками омега-3 жирных кислот. Исследования также показали, что у мужчин с самым высоким уровнем воспаления вероятность сердечного приступа в три раза выше, а вероятность инсульта - в два раза.
Увеличение количества ЭПК, типа жирных кислот омега-3, содержащихся в океанской рыбе, добавках из льняного семени или рыбьего жира, снизило бы риск инсульта и сердечного приступа. [3]
Не все животные жиры одинаковы: если вы собираетесь включать в свой рацион продукты животного происхождения, выбирайте мясо, яйца и масло, а также жирные молочные продукты животных, выращенных на траве, а не зерновых. Эти варианты обеспечивают более высокий источник омега-3 жирных кислот и жирные кислоты Омега 6, вызывающие меньше воспаления.
Исследования также показывают, что говядина, травяного откорма, содержит больше холестерин-нейтральных жирных кислот, чем насыщенных жирных кислот, повышающих уровень холестерина, таких как те, которые содержатся в кормах для животных зернового откорма. [4]
Хотя выбор продуктов питания является краеугольным камнем здоровья, некоторые добавки также могут способствовать снижению уровня холестерина ЛПНП и поддержанию здорового баланса холестерина.
Омега-3: для тех, кто не ест много рыбы, добавка омега-3 может быть отличным и удобным выбором. Омега-3 часто сочетается с другими полезными для сердца питательными веществами, такими как CoQ10, чтобы помочь снизить уровень холестерина ЛПНП и триглицеридов.
Льняное масло: для веганов, вегетарианцев или тех, кто не ест много рыбы, добавка молотого льняного семени или льняного масла является хорошим источником омега-3 жирных кислот.
Пробиотики: пробиотики - это «хорошие» бактерии, которые, как известно, способствуют здоровью пищеварительного тракта. Совсем недавно метаанализ (исследование множества исследований) подтвердил, что они также могут способствовать снижению ЛПНП («плохого» холестерина), а также общего холестерина. [5]
Пробиотики можно найти в ферментированных продуктах, таких как йогурт или кефир, а также в виде добавок.
Выбирая более здоровую пищу и добавляя несколько добавок, уровень холестерина часто можно контролировать естественным путем. Обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, прежде чем принимать добавки, так как при приеме некоторых лекарств могут быть противопоказания.

Источники:

  1. Grundy SM. Influence of stearic acid on cholesterol metabolism relative to other long-chain fatty acids. Am J Clin Nutr. 1994; 60(6Suppl):986S-990S. Retrieved from: http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/7977157
  2. Ridker, PM, Cushman M, Stampfer MJ, et al. Inflammation, aspirin, and the risk of cardiovascular disease in apparently healthy men.* N Engl J Med*. 1997; 336(14):973-9.
  3. Daley C., Abbott A., Doyle P., et al. A review of fatty acid profiles and antioxidant content in grass-fed and grain-fed beef. Nut J. 2010; 9:10.
  4. Shimizu M, Hashiguchi M, Shiga T, et al. Meta-Analysis: Effects of probiotic supplementation on lipid profiles in normal to mildly hypercholesterolemic individuals. PLoS One. 2015; 10(10):e0139795.

14.06.2021

Рекомендуемые товары