Информация о глюкозамине. Как применять, с чем сочетать...

Глюкозамин — одна из самых распространенных добавок, которую принимают при боли в суставах. Но что мы в действительности о нем знаем? Стоит ли глюкозамин вашего времени и денег? 

Вы можете не быть экспертом по пищевым добавкам, но вы наверняка слышали о глюкозамине. Это одна из самых популярных невитаминных добавок, принимаемых взрослыми, и, в отличие от других препаратов, она популярна и среди поднимающих тяжести бодибилдеров, и среди представителей старшей возрастной группы. 

Почему? Потому что обе эти категории людей подвержены болям в суставах. Если к вам это тоже относится, и вы подумываете о том, чтобы начать принимать глюкозамин, изучите информацию, которую нужно знать. 

Что такое глюкозамин? 

Глюкозамин - это аминосахар, который является компонентом хрящевой ткани вашего организма. В качестве пищевой добавки его чаще всего принимают в виде глюкозамин сульфата, часто в комбинации с хондроитином. Это самая распространенная добавка для укрепления суставов. Как правило, глюкозамин делают из панциря ракообразных вроде креветок или лобстеров, но он также может быть выделен из определенных растений, например, из кукурузы и пшеницы. 

Механизм действия:

До конца не ясно, как именно действуют добавки на основе глюкозамина и хондроитина. Впрочем, достоверно известно, что глюкозамин является важнейшим компонентом определенных элементов соединительной ткани, в том числе суставного хряща. Использование добавок с глюкозамином для оздоровления суставов и уменьшения суставной боли было предметом научных исследований на протяжении более чем четырех десятилетий. 

Полезные свойства глюкозамина:

Длительные, рандомизированные контролируемые исследования показали, что прием глюкозамина может способствовать замедлению развития артрита суставов и болевого синдрома, ассоциированного с остеоартритом. Кроме того, в экспериментах, которые продолжались от двенадцати недель до трех лет, испытуемые отмечали уменьшение суставной боли на фоне регулярного приема добавок с глюкозамином. 

Обладает ли глюкозамин побочными эффектами?

Глюкозамин общепризнан безопасным препаратом. В экспериментах изучалось влияние на организм человека приема глюкозамина в суточной дозировке 1500 мг на протяжении периода до трех лет. Исследования, в которых добавки с глюкозамином принимались более чем 12 месяцев, показали, что глюкозамин сульфат продолжает оказывать положительное влияние на здоровье суставов и суставную боль, в то время как глюкозамин с хондроитином и другие терапевтические комбинации были не настолько эффективными. 

В большинстве случаев глюкозамин, который входит в состав добавок, получают из даров моря, что требует определенной настороженности при наличии в анамнезе аллергии на морепродукты. Если вас это беспокоит, попробуйте приобрести пищевую добавку с глюкозамином, которая маркирована как вегетарианская. 

Ранее высказывались опасения, что глюкозамин может негативно влиять на чувствительность клеток к инсулину, однако многочисленные исследования доказали, что это не так. 

Взаимодействие с другими лекарствами:

Глюкозамин в целом признан безопасным, но он может взаимодействовать с определенными антикоагулянтами (препараты, разжижающие кровь) и противоопухолевыми препаратами. Обязательно сообщите лечащему врачу обо всех принимаемых вами добавках, чтобы выявить любые потенциальные риски. 

Можно ли получить глюкозамин из продуктов?

Для производства пищевых добавок с глюкозамином используется природное сырье, но его чаще всего получают из хитина ракообразных — креветок, крабов и лобстеров. Мало кто ест панцири морепродуктов, так что для большинства из нас практически неосуществимо получить глюкозамин из продуктов питания. 

В каких формах выпускаются добавки с глюкозамином?

Глюкозамин сульфат, определенно, наиболее популярный вариант. Глюкозамин гидрохлорид не так распространен, и у него нет сопоставимой доказательной базы. Кроме того, глюкозамин часто комбинируют с хондроитином; по результатам исследований данная комбинация так же безопасна, как и чистый глюкозамин сульфат. 

Как принимать глюкозамин?

Пищевые добавки с глюкозамином в виде порошка или капсул обычно принимают каждый день в дозировке 1500-2000 мг. Суточную дозу можно делить на несколько частей и принимать в течение дня. Также глюкозамин часто продается в маленьких емкостях с готовым к употреблению напитком. 

Согласно исследованию безопасности добавки, глюкозамин безопасен в дозировке до 2000 миллиграмм в день, в то время как хондроитин считается безопасным в дозировке до 1200 мг в день. При выборе и покупке добавок с глюкозамином важно выбирать препараты заслуживающих доверия брендов. 

Выводы:

Пищевые добавки с глюкозамином безопасно используются на протяжении десятилетий. Результаты показывают, что они оказывают положительное влияние на здоровье суставов и уменьшают суставные боли у людей из разных возрастных групп, с разным состоянием здоровья и уровнем тренированности. 

Важно принимать во внимание качество и стоимость пищевой добавки, которую вы планируете приобрести, и не позволять цене руководить вашим выбором. Кроме того, обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом по поводу любых возможных взаимодействий с лекарственными препаратами. 

28.06.2018

Рекомендуемые товары