Нужны ли вам синтетические витамины?
Человеческий организм не может функционировать без белков, жиров и углеводов. Об этих трёх компонентах нашего питания знают все. Однако наш организм не может работать ещё и без витаминов и минералов. И сегодня мы остановимся именно на витаминной теме.

Зачем нужны витамины?

Витамины нужны для того, чтобы мы с вами могли жить. Для того чтобы мы не умирали от пустяковых заболеваний. Без витаминов человеческий организм обречён на болезни и смерть. Иммунная система, испытывая дефицит определенных витаминов, деградирует и начинает давать сбои. Следовательно, человеческий организм становится более восприимчивым к различным заболеваниям.

Усваиваются ли синтетические витамины?

Для избежания последствий авитаминоза (недостатка витамин) люди синтезировали искусственные витамины. Однако полезны ли они? Многочисленные исследования показывают, что полезны. Однако эта польза в разы меньше, чем то, что мы получаем из натуральной пищи. Дело в том, что исследования давно доказали то, что синтетические витамины усваиваются намного хуже натуральных. При этом очень часто ученые, лоббируя интересы компаний-производителей витаминов, умалчивают о конкретных цифрах.
 
 
Независимые исследователи доказали: синтетические витамины усваиваются хуже натуральных в 5-7 раз. То есть, грубо говоря, если вы съели лимон и получили 100 миллиграмм витамина C, то чтобы получить такую же дозу витамина C из медикаментозного препарата, вам необходимо съесть 500-700 миллиграмм, ведь только 100 миллиграмм может усвоиться.

Кто и зачем рекламирует синтетические витамины?

Почему же все вокруг считают, что синтетические витамины — это сверхполезная вещь? Они ведь на деле не приносят такой пользы, о которой говорят на телевидении и в различных научных журналах. Дело в том, что витамины производят огромные корпорации, которые со своей деятельности получают такую сверхприбыль, которая вам и не снилась. Поэтому даже если бы синтетические витамины усваивались лишь на 1%, то вам бы всё равно их рекомендовали как чудо-лекарство от всех болезней. Это бизнес. Ваше здоровье владельцев этих корпораций волнует меньше всего.

Нужны ли вам витамины?

Витамины вам, конечно же, нужны. Но ведь куда приятнее съедать натуральные продукты, чем глотать таблетки. Более того, это даже дешевле. Поэтому если вы можете позволить себе нормальное питание, то синтетические витамины вам не нужны. Однако если вы живете в какой-то глуши, где нет ни овощей, ни фруктов, тогда вы можете использовать витамины. В других случаях это просто бестолковая трата денег.

25.04.2016