Правда о сое в БАДах

Соя - горячая тема, которую часто обсуждают из-за популярных заблуждений, основанных на плохих исследованиях. Некоторые люди отмечают сою за его способности снижать риск сердечно - сосудистых заболеваний, рака, остеопороза и ожирения. Другие утверждают, что соя вызывает рак, феминизации мужчин и слабоумие. Этот блог развеет некоторые из наиболее распространенных мифов о сое.


Соя - один из немногих полноценных белков растительного происхождения. Это означает, что соя содержит все незаменимые аминокислоты, которые необходимы нашему организму для функционирования и самовосстановления. Соя содержит меньше жира и калорий, много клетчатки и полезных жиров омега-3.

По данным Гарвардской школы общественного здравоохранения, исследования в основном направлены на пользу сои для здоровья.

Миф 1: Соя увеличивает содержание эстрогена в организме

Правда:

Соя содержит большое количество изофлавонов, известных как фитоэстроген или растительных химикатов, обладающих эстрогенным действием. Эти фитоэстрогены действуют аналогично человеческому эстрогену, но имеют гораздо более слабые эффекты. Изофлавоны сои обладают способностью связываться с рецепторами эстрогена в организме. Для женщин в пременопаузе с большим количеством эстрогенов, уже циркулирующих в организме, изофлавоны могут иметь антиэстрогенный эффект. Для женщин в постменопаузе соя может действовать как эстроген. Вот почему это может помочь уменьшить приливы и облегчить симптомы менопаузы.

Миф 2: Соя феминизирует мужчин

Правда:

Обзор литературы в журнале Fertility and Sterility показал, что изофлавоны сои из добавок и продуктов, богатых соей, не влияют на уровень тестостерона. Таким образом, соя не оказывает на мужчин феминизирующего действия.

Миф 3: Соя вызывает рак груди

Правда:

Фитоэстрогены сои могут блокировать эстроген в груди. Это может фактически снизить риск рака груди, потому что эстроген может стимулировать размножение клеток рака груди и груди. Некоторые исследования показывают это противораковое действие, в то время как другие исследования не показывают никакой связи. Необходимы дальнейшие исследования, но ясно, что вы можете без опасений наслаждаться этим постным высококачественным белком.

Миф 4: Соя вызывает слабоумие

Правда:

Соя содержит изофлавон, называемый даидзеином. В предварительных исследованиях было показано, что даидзеин уменьшает снижение когнитивных функций, но для четкой ассоциации необходимы дальнейшие исследования.

Выводы:

Соя - отличный растительный белок. Исследования показывают следующий более растительной основой диеты имеет серьезные преимущества для вашего здоровья, включая: здоровый вес, сердечно - сосудистые заболевания и улучшение кровяного давления. Соя богата полезными жирами и клетчаткой, способствует здоровому микробиому кишечника и снижает уровень холестерина. Как и большинство исследований в области питания, исследования сои постоянно развиваются. Соевый белок можно употреблять в виде протеинового порошка, тофу. Его универсальность и мягкий вкус делают его отличным здоровым дополнением к любому блюду.

Источники

Даидзеин и его влияние на мозг

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/27804870/

Гарвардская школа общественного здравоохранения: откровенный разговор о сои

https://www.hsph.harvard.edu/nutritionsource/soy/

Воздействие изофлавонов сои не оказывает феминизирующего воздействия на мужчин: критический анализ клинических данных

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/20378106/

04.08.2021