Работают ли поливитамины?

Благодаря правильному питанию ваше тело должно получать рекомендуемую суточную норму необходимых ему витаминов и минералов. Однако некоторым может быть трудно поддерживать хорошие привычки в еде, внимательно следя за всей едой, которую вы кладете в рот. При напряженном образе жизни многие люди не придерживаются здоровой диеты. В этих случаях ежедневный прием поливитаминов и минералов может помочь восполнить пробелы и может стать отличным выбором для вас и вашей семьи.

Некоторые состояния здоровья могут стать причиной риска дефицита витаминов, например, воспалительного заболевания кишечника, целиакии, а также диабета. Также известно, что прием некоторых рецептурных лекарств может привести к дефициту витаминов и минералов, как и веганская или вегетарианская диета. Наряду с вышеупомянутым стресс в вашей жизни также может привести к увеличению использования питательных веществ и увеличению потребности в них.

Что такое поливитамины?

Мультивитамины - это добавки, которые содержат необходимые витамины и минералы на относительно низком уровне, который обычно требуется организму. Иногда их можно назвать поливитаминными и минеральными. Они часто доступны во многих различных формах, включая таблетки, капсулы, жевательные конфеты, порошки и жидкости, и могут содержать множество различных витаминов и минералов в различных количествах. Мультивитамины могут помочь восполнить дефицит, который возникает, когда ваш организм не получает необходимые ему витамины и минералы с пищей.

Что говорит наука?

Наши обычные диеты не соответствуют рекомендуемому потреблению фруктов и овощей. Согласно Канадскому обследованию состояния здоровья населения, в 2014 году только около 4 из 10 взрослых канадцев сообщили, что употребляют фрукты и овощи пять или более раз в день [1].

Кроме того, согласно Журналу педиатрии, у более 1 из 3х детей и подростков не соответствуют рекомендуемой дозе кальция и витамина D [2]

Исследователи обнаружили, что добавки помогают взрослым соблюдать рекомендуемую суточную норму некоторых минералов [3], в то время как другое исследование показало, что у детей и подростков (в возрасте 9–18 лет), принимающих добавки, повышается их уровень микронутриентов в организме.

Более недавние исследования показали связь между употреблением поливитаминов и минералов более 3 лет и снижением риска смертности от сердечно-сосудистых заболеваний для женщин. [4] Исследование также обнаружило корреляцию между употреблением поливитаминов и положительным влиянием на настроение, наряду с повышенным уровнем витамина B и пониженным уровнем гомоцистеина у здоровых молодых людей [5].

Кому могут быть полезны поливитамины?

В зависимости от вашего жизненного цикла или текущего состояния здоровья поливитамины могут принести пользу для здоровья:

  • Выздоровление от болезни - когда вы болеете, ваше тело может не работать на полную мощность и поливитамины могут помочь обеспечить ваше тело питательными веществами, необходимыми для восстановления сил.
  • Ограниченные диеты - люди, соблюдающие диету с ограничением калорий или придерживающиеся веганской или вегетарианской диеты, могут не получать все необходимые им питательные вещества только за счет приема пищи.
  • Беременность - у беременных женщин потребность в витаминах выше, чем у небеременных. Регулярное употребление пренатальных поливитаминов может снизить риск врожденных проблем у ребенка.
  • Память - когнитивные функции имеют тенденцию к снижению с возрастом. Исследования показали, что использование поливитаминов помогает снизить риск дефицита питательных микроэлементов и улучшает когнитивные функции. [1]
  • Энергия и стресс - витамины B-комплекса и витамин C в поливитаминах могут помочь улучшить энергию вашего тела, чтобы обеспечить лучшую физическую реакцию на стресс.

Факты и мифы о поливитаминах

МИФ: Здоровая диета обеспечит вас всеми необходимыми питательными веществами.

ФАКТ: Теоретически это может быть правдой, однако, основываясь на государственных исследованиях в области здравоохранения [1], мы знаем, что это не всегда так. Некоторые питательные вещества более востребованы организмом, чем мы обычно встречаем в обычном рационе, например, витамин D и железо.

МИФ: Неважно, принимаете ли вы поливитамины с едой или без нее.

ФАКТ: поливитамины содержат жирорастворимые витамины, такие как витамины A, D, E и K, и их нужно принимать с небольшим количеством жира из пищи, чтобы они усвоились должным образом. Хотя у некоторых людей прием витаминов натощак может вызвать расстройство пищеварения.

МИФ: если вы принимаете поливитамины каждый день, неважно, что вы едите.

ФАКТ: поливитамины и добавки предназначены для дополнения здорового питания. Их никогда не следует рассматривать как замену правильному питанию.

МИФ: Если ваша моча становится желтой или оранжевой, что-то не так.

ФАКТ: витамин B, называемый рибофлавином, часто является причиной обесцвечивания мочи, превращая ее в ярко-желтый цвет. Не о чем беспокоиться!

На что обращать внимание в поливитаминах и минералах

Выберите поливитамины, которые подходят вам и вашему здоровью.

Поливитамины с учетом пола и возраста могут помочь вам удовлетворить потребности вашего организма на разных этапах жизни. Витамины из цельных продуктов могут принести дополнительную пользу для здоровья, включая добавленные питательные микроэлементы, кофакторы и фитонутриенты, которые естественным образом содержатся в растениях и цельных продуктах, которые работают вместе, обеспечивая полную пользу для здоровья.

Ищите продукты, которые содержат ингредиенты, не содержащие ГМО, и не содержат искусственных подсластителей, красителей и консервантов.

Хотя лучший способ получения витаминов и минералов - это здоровая диета, добавление поливитаминных и минеральных добавок обеспечит вам некоторую «страховку».

Используемая литература:

[1] Canadian Community Health Survey, 2014 http://www.statcan.gc.ca/daily-quotidien/150617/dq150617b-eng.htm [Accessed December 2016].

[2] Bailey RL, Fulgoni III VL, Keast DR, et al. Do dietary supplements improve micronutrient sufficiency in children and adolescents? J Pediatr. 2012; 161(5):837-42.

[3] Bailey RL, Fulgoni III VL, Keast DR, et al. Dietary supplement use is associated with higher intakes of minerals from food sources. Am J Clin Nutr. 2011; 94(5):1376-81.

[4] Bailey RL, Fakhouri TH, Park Y, et al. Multivitamin-mineral use is associated with reduced risk of cardiovascular disease mortality among women in the United States. J Nutr. 2015; 145(3):572-8.

[5] White DJ, Cox KH, Peters R, et al. Effects of 4-week supplementation with a multi-vitamin/mineral preparation on mood and blood biomarkers in young adults: A randomized, double-blind, placebo-controlled trial. Nutrients. 2015; 7(11):9005-17.

яндекс

11.06.2021

Рекомендуемые товары