Разница между пептидами коллагена и гидролизованным коллагеном?

Коллагеновые пептиды или гидролизованный коллаген? В этой статье мы разъясняем эти два названия, откуда они берутся и что они означают.

Нет никакой разницы) Термины пептиды коллагена и гидролизованный коллаген являются синонимами и используются взаимозаменяемо для одного и того же продукта. Это просто вопрос семантики. Фраза «пептиды коллагена» основана на конечном продукте, который представляет собой пептиды, полученные из коллагена; тогда как «гидролизованный коллаген» происходит из процесса гидролиза, метода, с помощью которого получают пептиды коллагена.

Таким образом, гидролизованный коллаген - это еще один способ по другому сказать о пептидах коллагена.

Гидролизованный коллаген или коллагеновые пептиды: какую фразу использовать?

Любую. Они обе законны. Хотя в последние годы наблюдается тенденция к использованию названия «пептиды коллагена». Это потому, что пептиды, полученные из коллагена, являются ключевым биологически активным компонентом; Другими словами, именно биологически активные пептиды увеличивают ценность широкого спектра пищевых и нутрицевтических продуктов, поэтому имеет смысл использовать выражение «коллагеновые пептиды».

Что такое коллаген?

Коллаген является важным структурным белком, обнаруженным у животных. По сути, он скрепляет тело, придавая прочность, структуру, эластичность и сцепление костям, коже, мышцам, сухожилиям, связкам и хрящам.

В организме есть разные виды коллагена. Коллаген типа I, например, состоит из очень длинных, плотно упакованных волокон, которые придают прочность на разрыв связкам, сухожилиям и коже. С другой стороны, волокна в коллагене типа II короче, что позволяет хрящу поглощать удары между костями и смягчать суставы. Так что это важное вещество для поддержания хорошего физического здоровья.


По мере взросления организм вырабатывает меньше коллагена, что приводит к видимым признакам старения, таким как морщины. Это потому, что там меньше коллагена, обеспечивающего эластичность и структурную поддержку кожи.


Коллаген (обычно кожа и кости рыб, свиней и крупного рогатого скота) является сырьем, из которого изготавливаются такие продукты, как желатиновые и коллагеновые пептиды.


Что такое пептиды коллагена и каков процесс гидролиза коллагена?


Коллагеновые пептиды представляют собой короткие цепочки аминокислот, выделенные из нативного (полноразмерного) коллагена посредством процесса, называемого ферментативным гидролизом (также ферментативным гидролизом).


Поэтому нативный коллаген (например, бычья шкура) должен пройти процесс размягчения, который позволяет пептидам коллагена высвобождаться из их связей и безопасно извлекаться. На молекулярном уровне коллаген состоит из трех длинных аминокислотных цепей, которые образуют тройную спираль с высокой молекулярной массой. В результате пептиды коллагена заключены в жесткую и нерастворимую матрицу волокон коллагена.


Затем коллаген проходит процесс, называемый ферментативным гидролизом. Это где специфический фермент используется для разрыва пептидных связей так, что пептиды коллагена могут быть извлечены. Степень гидролиза оказывает влияние на среднюю молекулярную массу конечного продукта.

Процесс ферментативного гидролиза строго контролируется для обеспечения воспроизводимости.



Почему полезны пептиды коллагена (гидролизованный коллаген)? 

Коллагеновые пептиды являются биологически активными. Это означает, что после попадания в кровоток они могут влиять на активность клеток в организме разными способами. Например, пептиды коллагена могут стимулировать фибробласты в коже, чтобы вырабатывать больше гиалуроновой кислоты, которая необходима для увлажнения кожи.

Биологически активные пептиды коллагена могут помочь организму восстановить поврежденные ткани. Он может обеспечивать структурную поддержку кожи, способствовать здоровью волос и поддерживать плотность костей. Вот почему коллагеновые пептиды используются для целого ряда потребностей в области здоровья, красоты и фитнеса.

Например, различные научные исследования показали, что пептиды коллагена могут помочь улучшить здоровье суставов (1,2), защищая хрящ от разрушения и помогая уменьшить воспаление вокруг сустава. Это оказывает благотворное влияние на людей с заболеваниями суставов, поскольку может помочь улучшить подвижность и уменьшить боль.

Другие применения коллагеновых пептидов:

Спорт

Коллагеновые пептиды используются спортсменами, бодибилдерами и любителями спорта, чтобы помочь сократить время восстановления после интенсивных тренировок. Напряженная деятельность создает нагрузку на мышечные волокна и оболочку соединительных тканей, поэтому организму требуется время на выздоровление, прежде чем проводить больше тренировок.

Коллагеновые пептиды могут способствовать восстановлению, сокращая время восстановления, а это значит, что люди, занимающиеся спортом, могут максимально увеличить свой график тренировок и повысить производительность.

Наряду с более быстрым временем восстановления прием коллагеновых пептидов может также уменьшить болезненность в  мышцах.

Здоровье костей

Коллагеновые пептиды могут поддерживать здоровье костей. Кости в основном состоят из солей коллагена и кальция. На протяжении всей жизни человека кости постоянно восстанавливаются в процессе, известном как ремоделирование кости.

В качестве пищевой добавки коллагеновые пептиды могут быть использованы для ускорения процесса ремоделирования кости и поддержания хорошего здоровья костей. В недавнем новаторском исследовании (4) исследователи обнаружили, что добавление коллагеновых пептидов может влиять на метаболизм костных клеток на нескольких уровнях, способствуя процессу ремоделирования и помогая организму поддерживать прочность своих костей.

Красота кожи

Коллагеновые пептиды используются для улучшения здоровья кожи и замедления видимых признаков старения, таких как морщины. Было проведено несколько научных исследований, которые демонстрируют способность пептидов коллагена помогать красоте кожи. В 2015 году результаты двух клинических исследований (4)  показали, что добавление коллагена улучшило внешний вид и увлажнение кожи у кавказских и японских женщин соответственно. Другое исследование (5)  от 2019 года подтвердило, что добавление коллагеновых пептидов оказывает положительное влияние на кожу у участников с различными типами кожи.



Ссылки:

[1] Dar, Q. et al., 2017. Ежедневное пероральное употребление гидролизованного коллагена типа 1 является хондропротективным и противовоспалительным при мышином посттравматическом остеоартрите. ОДИН РАЗ (12): e0174705

[2] Jiang JX et al., 2014. Коллагеновые пептиды улучшают остеоартрит коленного сустава у пожилых женщин: 6-месячное рандомизированное, двойное слепое, плацебо-контролируемое исследование. Agro FOOD Industry Hi Tech, 25: 19-23

[3] Clifford, T, et al., 2019. Влияние пептидов коллагена на повреждение мышц, воспаление и обмен костной ткани после физической нагрузки: рандомизированное контролируемое исследование. Аминокислоты 51 (4): 691-704, doi.org/10.1007/s00726-019-02706-5

[4] Asserin, J. et al., 2015. Влияние пероральных добавок коллагеновых пептидов на влажность кожи и дермальную сеть коллагена: данные модели ex vivo и рандомизированных плацебо-контролируемых клинических испытаний. Журнал косметической дерматологии, doi: 10.1111 / jocd.12174

[5] Руссо неопубликованное исследование 2019

04.08.2020

Рекомендуемые товары