Все о аргинине и его свойствах

Аргинин улучшает состояние кожи и волос, способствует похудению, повышает выносливость. Узнайте, как и в каких дозировках его правильно принимать. 

В наши дни прием пищевых добавок стал обычным делом. 

Рост информированности при одновременном увеличении рабочих часов не оставляет современному поколению иного выбора, кроме как принимать растительные препараты и пищевые добавки для поддержания здоровья на оптимальном уровне. Таблетки есть для всего — для сердца и сосудов, для развития головного мозга, для чего угодно. Но что, если я скажу, что существуют и волшебные таблетки для похудения? 

Заинтересованы? Читайте дальше, и вы узнаете больше о волшебных таблетках, которые называются L-аргинин! 

Аргинин: общая информация

Полезные свойства аргинина для кожи, волос и здоровья!

Аргинин, также известный как L-аргинин, является заменимой аминокислотой. Это значит, что значительное количество аргинина синтезируется в человеческом организме, и получать его исключительно из пищи нет необходимости. 

Тогда зачем нужны пищевые добавки с L-аргинином? 

Хотя аргинин относится к заменимым аминокислотам, в определенных ситуациях организм не может производить его в необходимом количестве, например, во время болезни. Кроме того, синтез аргинина сильно зависит от возраста, пола, образа жизни, вредных привычек (курение, прием алкоголя), наличия очагов хронического воспаления, общего состояния организма и сердечно-сосудистой системы, диеты и генетических особенностей. Маленькие дети и младенцы не в состоянии вырабатывать эту аминокислоту. С возрастом ее синтез также замедляется. Вот почему прием аргинина в виде пищевых добавок часто рекомендуют пожилым людям. 

Аргинин очень важен для поддержания здоровья печени и укрепления иммунной системы. Он усиливает синтез коллагена в организме, что ускоряет процесс заживления ран. Аргинин необходим для обмена веществ в мышцах, и он форсирует снижение массы тела за счет уменьшения процента жировой ткани. Также его используют при лечении бесплодия у мужчин. 

И это не все. 

При многих проблемах с кожей, волосами и здоровьем в целом L-аргинин доказал свою супер эффективность. Поговорим обо всем этом подробнее. 

Полезные свойства L-аргинина:

Польза для кожи:

  • 1. Замедляет процессы старения
  • 2. Ускоряет процесс заживления ран
  • 3. Стимулирует обновление и омоложение кожи

Польза для волос:

  • 1. Уменьшает выпадение волос. 
  • 2. Предупреждает повреждение волосяного стержня. 

Польза для здоровья:

  • 1. Укрепляет сердце и сосуды. 
  • 2. Помогает контролировать артериальное давление. 
  • 3. Усиливает половое влечение. 
  • 4. Уменьшает воспаление в органах мочеполовой системы. 
  • 5. Способствует снижению массы тела. 
  • 6. Укрепляет иммунную систему. 
  • 7. Ускоряет выведение токсинов. 
  • 8. Повышает физическую работоспособность на тренировках. 
  • 9. Препятствует развитию онкологической патологии. 
  • 10. Снимает симптомы мигрени.

Польза аргинина для кожи:

L-аргинин подобен эликсиру молодости для нашей кожи. Вот его основные полезные свойства: 

1. Замедление процессов старения

Польза аргинина для кожи! 

Как известно, самый большой орган нашего организма, кожа, с возрастом становится менее упругой и эластичной. Поступление этой аминокислоты с продуктами питания или в виде пищевых добавок помогает поддерживать красоту и жизненную силу кожных покровов. 

Но как? 

Аргинин усиливает секрецию гормона роста. Он стимулирует организм выбрасывать в кровоток омолаживающий гормон роста, что помогает замедлить процессы старения. 

2. Ускорение заживления ран

Аргинин сокращает время заживления ран. 

Протеин критически важен для процессов заживления ран. Аргинин помогает синтезировать молекулы протеина и тем самым ускоряет процесс заживления. Аргинин участвует в образовании L-пролина, без которого невозможен синтез коллагена, благодаря чему ускоряет восстановление целостности кожных покровов. Кроме того, он уменьшает боль и отек, что объясняется улучшением центрального и периферического кровообращения. 

3. Обновление и омоложение кожи

Некоторые продукты для ухода за кожей помимо аргинина содержат антибактериальные компоненты. Эти компоненты, наряду с антиоксидантами, устраняют любое повреждение кожных покровов, вызванное внешними факторами или инволюционными процессами, и тем самым помогают восстановить присущий молодости внешний вид кожи. 

Польза аргинина для волос!

Аргинин оказывает на волосы комплексное благотворное влияние. Вот некоторые примеры. 

4. Уменьшение выпадения волос

Эта аминокислота, синтезируемая нашим организмом, расширяет кровеносные сосуды и улучшает приток крови к коже волосистой части головы и основанию волосяных фолликулов. 

Продукты для ухода за волосами с аргинином в составе нивелируют действие факторов, которые ухудшают развитие и функцию волосяных фолликулов или ослабляют волосяной стержень, и благодаря этому способствуют росту и укреплению волос. 

5. Защита волос от повреждения

Хорошие новости для тех, кому нравится часто красить волосы! Аргинин помогает защищать волосы от агрессивных химических соединений и действия высоких температур. Это одна из причин, почему аргинин входит в состав практически всех красок для волос. 

Польза аргинина для здоровья 

Аргинин влияет на общее состояние здоровья следующим образом: 

6. Здоровое сердце

В организме аргинин превращается в оксид азота (NO). Оксид азота действует как нейромедиатор, который расслабляет и расширяет сосуды, улучшая циркуляцию крови. Получается, что эта заменимая аминокислота усиливает приток крови к сердцу, что в свою очередь уменьшает боли в груди, расширяет закупоренные артерии и улучшает состояние при различных сердечно-сосудистых заболеваниях. 

Аргинин эффективен при лечении ангинозной боли при стенокардии, которая сигнализирует о том, что сердце не получает достаточно крови. Приступ стенокардии может случиться на фоне эмоциональной или физической нагрузки, например, во время тренировки. Доктора рекомендуют высокие дозы аргинина, от двух до трех грамм в день, в качестве вспомогательного средства лечения стенокардии и ИБС. 

7. Контроль артериального давления

Аргинин играет важную роль в регулировании кровяного давления, благодаря чему уменьшает пагубное действие артериальной гипертензии. 

Повышение артериального давления может стать причиной судорог и спазмов в ногах, усталости, спутанности сознания, головной боли и резкого увеличения частоты сердечных сокращений (тахикардии). 

8. Усиление полового влечения

Одно из наиболее очевидных полезных свойств L-аргинина связано с усилением полового влечения у мужчин и женщин. 

Эта заменимая аминокислота жизненно необходима для сексуального здоровья мужчин. Прием добавок с аргинином мужчинами, страдающими от олигоспермии и уменьшения подвижности сперматозоидов, способствуют улучшению фертильности. Расширяя кровеносные сосуды, аргинин усиливает приток крови к половым органам. Все эти факторы способствуют лечению эректильной дисфункции. 

9. Уменьшение воспаления в органах мочеполовой системы

Аргинин может уменьшать воспаление мочевого пузыря. Данная аминокислота также снимает судороги в икроножных мышцах и улучшает функцию почек у пациентов после трансплантации. 

10. Помощь при похудении

Теперь о самой волнующей области применения аргинина. При похудении! Прием пищевых добавок с аргинином уменьшает процент жира в организме и увеличивает массу скелетной мускулатуры. Многочисленные исследования показали, что прием L-аргинина повышает уровень инсулина в плазме крови, что ведет к наращиванию мышечной массы даже во время отдыха. Изменения на гормональном уровне помогают усиливать метаболизм, важнейшую составляющую процесса похудения. Что может быть лучше? Режим снижения массы тела без утомительных тренировок! Хотя лично я считаю, что тренировки необходимы. 

11. Укрепление иммунной системы

Аргинин очень эффективен при борьбе с заболеваниями, сопровождающимися воспалительными реакциями, и защищает организм от проникновения патогенных микроорганизмов. 


Эта заменимая аминокислота обладает выраженными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами и помогает очищать организм от свободных радикалов. При использовании в комбинации с витамином C и омега-3 жирами, аргинин эффективен при профилактике множества хронических заболеваний. 

Аргинин положительно влияет на центральную нервную систему, поскольку оксид азота действует в головном мозге как нейромедиатор и помогает обеспечивать защиту нашего организма от внешних угроз. 

12. Выведение токсинов

Скажите «привет» натуральному детоксиканту! 

Аргинин способствует уменьшению концентрации аммиака в крови, что напрямую связано с процессом выведения токсичных продуктов обмена. Вот почему эту добавку часто назначают при лечении различных нарушений обмена веществ. Аммиак — побочный продукт распада белка в организме, который вызывает разрушение клеток. 

13. Повышение физической работоспособности 

Доверьте аргинину увеличение своей выносливости. Серьезно! 

Ранее мы говорили о том, что эта аминокислота усиливает циркуляцию крови в организме, обеспечивая каждую мышечную клетку незаменимыми питательными веществами и кислородом. Это до некоторой степени может повысить вашу силу и выносливость без каких-либо болевых ощущений. 

Также доказано, что аргинин эффективен при лечении перемежающейся хромоты, состояния, при котором жировые отложения вызывают сужение кровеносных сосудов в нижних конечностях и стопах. Включение в схемы лечения добавок с аргинином улучшает толерантность к нагрузкам и уменьшает мышечные боли у пациентов с этим заболеванием. 

14. Профилактика онкологической патологии 

Дефицит аргинина характерен для лиц, которые борются со злокачественными заболеваниями. 

Исследования показали, что клетки-супрессоры иммунной системы являются главными виновниками этого дефицита. И это важно, потому что наша иммунная система сильно зависит от аргинина, который участвует в образовании и функции лимфоцитов и Т-клеток. 

Это главная причина назначения препаратов с аргинином пациентам, которые проходят курс химиотерапии. 

15. Уменьшение симптомов мигрени 

Мигрень — серьезная проблема. Головная боль при мигрени никогда не приходит одна, ей всегда сопутствуют такие симптомы, как тошнота и повышение чувствительности к свету и шуму. 

Не переживайте, прием аргинина поможет справиться с этим состоянием! Комбинация L-аргинина с ибупрофеном помогает даже при самых сильных приступах мигрени. Но не забудьте проконсультироваться с врачом, если состояние ухудшается. 

L-аргинин в продуктах питания 

Хорошие новости для тех, кто не любит принимать пищевые добавки! 

Эта заменимая аминокислота встречается во многих продуктах питания, например, в орехах и рыбе. Источник полноценного белка определенно станет лучшим выбором, чем один лишь аргинин, тем более что эти продукты богаты другими аминокислотами и питательными веществами, необходимыми для нормальной работы мышц и внутренних органов. 

L-аргинин в продуктах питания 

К лучшим источникам этой аминокислоты относятся: 

  • Яйца 
  • Молочные продукты — йогурт, кефир, сыр 
  • Говядина 
  • Индейка 
  • Курица 
  • Говяжья и куриная печень 
  • Промысловая рыба — она также обеспечит вас незаменимыми жирными кислотами омега-3, которые очень полезны для сердца и сосудов 
  • Кокос 
  • Тыквенные семечки 
  • Кунжут 
  • Семена подсолнечника 
  • Морские водоросли 
  • Морские овощи 
  • Грецкие орехи 
  • Миндаль 


Рекомендованные дозы L-аргинина:

Как и в случае с другими добавками и питательными веществами, дозировка L-аргинина сильно зависит от возраста, пола и общего состояния здоровья человека. Ниже приведены рекомендованные дозы для некоторых случаев: 

Сердечно-сосудистая патология: от 3 до 6 грамм, разделенных на два приема — утром и вечером. 

Эректильная дисфункция: от 3 до 6 грамм, разделенных на два приема — утром и вечером. 

Повышение выносливости и физической работоспособности: от 5 до 9 грамм один раз в день. 

Воспалительные процессы: 1000 мг в день. 

Предостережения:

Прием аминокислоты аргинин в дозировках, превышающих рекомендованные, может привести к нестабильному артериальному давлению, развитию диабета, дисбалансу в биохимии крови или повышению риска кровотечения у беременных женщин. 

Прием L-аргинина вместе с пероральными противозачаточными средствами, обезболивающими и некоторыми медикаментами для лечения артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца или диабета, может приводить к определенным побочным эффектам, в частности, к тошноте, диарее, одышке, коликам в животе. 


Аргинин нельзя принимать беременным женщинам, а также молодым мамам, которые кормят грудью. Противопоказан аргинин детям до двух лет. 

Некоторые краткосрочные побочные эффекты наблюдаются у здоровых людей, которые принимают аргинин в дневной дозе 1 грамм. К таким побочным эффектам относятся метеоризм, боли в животе, аллергические реакции, одышка, снижение артериального давления. 

Проконсультироваться с врачом — лучшее решение в любой из подобных ситуаций. Не играйте в доктора! 

L-аргинин помогает при мигрени, нормализует артериальное давление, ускоряет заживление ран, сокращает период реабилитации после операций, решает проблемы с фертильностью. Так чего же вы ждете, поговорите со своим семейным врачом и начните принимать аргинин уже сегодня! Поделитесь своим опытом в комментариях. 

Оставайтесь в прекрасной физической форме и будьте здоровы!

Автор: Таня Чудхари

27.06.2018

Рекомендуемые товары