Значение и функции аминокислот в системе спортивного питания

Аминокислоты – строительный материал белков, белки – строительный материал для мышц, поэтому и те, и другие человеческому организму крайне необходимы.

аминокислоты

Функции аминокислот

Главные функции аминокислот сводятся к их участию:

  • в строительстве мышц;
  • в выработке гормонов, антител и ферментов - не менее важных для организма веществ, чем сами аминокислоты;
  • в процессе распада подкожного жира;
  • в поддержании нормального психологического здоровья.

Принимая аминокислоты, действие которых начинается через 10-20 минут, организм использует их анаболические свойства, крайне необходимые при восстановлении мышц после мощной физической нагрузки, провоцирующей их разрушение (катаболизм).
Кроме участия в восстановлении мышц, значимая роль аминокислот прослеживается в периоды «сушки» и набора мышечной массы.

Для чего нужен прием аминокислот?

При повышенных физических нагрузках баланс белков стремительно уходит в минус, в связи с чем рекомендуется переход на особый режим питания с включением протеина. При таком рационе встает естественный вопрос: для чего нужны аминокислоты,принимаемые дополнительно?

Белок или протеин определенного происхождения может состоять из разнообразной комбинации незаменимых аминокислот и заменимых, которые в своем большинстве заменимы. Незаменимые аминокислоты считаются особо важными по обеспечению их поступления в организм - сам он их выработать не способен. Одним лишь приемом протеина в данном случае не обойтись. Даже самые совершенные протеины объективно не могут содержать абсолютно все аминокислоты и в достаточном количестве. Более того, самый-самый быстрый протеин не может восполнить белково-углеводный дефицит с той же эффективностью, с какой это делают сжиженные аминокислоты. Поэтому единственным выходом остается дополнительный прием аминокислот необходимой комбинации и количества, рассчитанных индивидуально. Судя по отзывам от приема аминокислот, они действительно помогают.

20.09.2015

Рекомендуемые товары